29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок Big Data будет расти в 6 раз быстрее, чем ИТ-индустрия

10.11.2015 11:38

Рынок технологий, связанных с обработкой больших данных (Big Data), продолжает демонстрировать высокую динамику роста, поскольку компании ускоряют преобразование своего бизнеса с учетом растущих объемов информации. Об этом говорят аналитики International Data Corporation (IDC).

По их прогнозам, объем мирового рынка технологий и сервисов в сфере Big Data будет ежегодно расти в среднем на 23,1% в период с 2014 по 2019 годы и достигнет 48,6 млрд долларов к концу этого временного отрезка.

"Постоянно растущие у компаний аппетиты к внедрению ПО и инфраструктурных технологий, связанных с большими данными, с целью сокращения расходов, привели к созданию богатой экосистемы новых и действующих поставщиков, - говорит Ашиш Надкарни (Ashish Nadkarni), директор по исследованиям в сфере систем хранения и больших данных IDC. - В то же время возможности рынка стимулируют новые инвестиции и сделки по слияниям и поглощениям, поскольку вендоры стремятся поддержать свою актуальность путем разработки комплексных решений и новых путей выхода на рынок".

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие пять лет рынок Big Data будет расти по всем трем основным направлениям: инфраструктура, программное обеспечение и сервисы. Так, расходы на инфраструктуру, включающую вычислительное и сетевое оборудование, дисковые хранилища и другое аппаратное обеспечение для дата-центров, будут увеличиваться на 21,7% в год.

На рынке софта Big Data, к которому относятся системы управления, анализа и поиска информации, прогнозируется ежегодный подъем на уровне 26,2%. Наконец, сервисное направление (профессиональные услуги и услуги поддержки инфраструктуры и программных продуктов) покажет увеличение корпоративных затрат на 22,7% в год, говорится в исследовании IDC.

Стоит отметить, что прежде аналитики ожидали более высокие темпы роста рынка технологий и услуг в сфере больших данных (в районе 26-27%), однако, несмотря на пересмотренный прогноз, этот рынок все равно сможет увеличиваться в объеме в шесть раз быстрее, чем вся ИТ-отрасль. Исследователи отмечают, что в 2014-2019 годах на оборудование придется примерно половина расходов в сфере Big Data.

Мировой рынок решений Big Data, по данным аналитической фирмы PierreAudoinConsultants, к 2016 году поднимется до 20 млрд евро. Это почти в семь раз больше, чем было в 2010 году. Российский рынок этих технологий и сервисов в IDC оценивают в 340 млн долларов, а темпы роста - более чем в 50% ежегодно.



Источник: DailyComm