19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Популярность Apple Watch опережает устройства на базе Android Wear

09.11.2015 13:13

На сегодняшний день в мире насчитывается порядка 1,9 млн носимых устройств под управлением ОС Android Wear. К такому выводу, пользуясь открытыми данными Google Play, пришел автор блога The Overspill Чарльз Артур (Charles Arthur), пишет издание Business Insider.

Хотя за последнее время число гаджетов на базе Android Wear выросло (в феврале 2015 года их насчитывалось 1,2 млн штук), специалист обращает внимание на то, что по популярности они заметно уступают Apple Watch. Согласно данным аналитиков Canalys, Apple поставила на мировой рынок около 7 млн смарт-часов с момента их дебюта в апреле нынешнего года.

Для работы каждому устройству под управлением Android Wear необходимо специализированное приложение, которое устанавливается на сопряженный с гаджетом Android-смартфон. Опираясь на данные о количестве скачиваний приложения для Android Wear блоггер подсчитал, сколько "умных" часов с этой ОС было продано и находится в использовании.

Сам по себе результат в 1,9 млн выглядит вполне впечатляюще, однако сопоставив его с суммарным числом пользователей Android-устройств, которые способны работать в паре с носимыми гаджетами на Android Wear (к таковым относятся смартфоны с ОС Android от версии 4.3 и выше), специалист выяснил, что смарт-часы на платформе Google предпочли лишь 0,2% от общей пользовательской базы.

Таким образом, выходит, что тенденции на рынке смарт-часов расходятся с трендом на смартфонном рынке. ОС Android в настоящее время является крупнейшей платформой по количеству пользователей. Как утверждает гендиректор Google Сандар Пичаи (Sundar Pichai), в мире насчитывается 1,4 млрд Android-устройств.

Apple пока заметно отстает от конкурента - по словам главы корпорации Тима Кука (Tim Cook), компания продала около 750 млн iPhone. Тем не менее, в сегменте носимой электроники Apple Watch опережают по популярности Google.



Источник: DailyComm