28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba получила первый убыток за шесть лет

09.11.2015 11:13

Японский конгломерат Toshiba сообщил о первом за многие годы убытке и подаче иска против бывших топ-менеджеров за причастность к финансовому скандалу. Эти новости спровоцировали падение акций компании на 7,5% утром в понедельник, 8 ноября.

По итогам второго финансового квартала, завершившегося в конце сентября 2015 года, Toshiba получила чистую прибыль в размере 49,6 млрд иен (402,7 млн долларов), что на 38% больше, чем годом ранее. Этот подъем обеспечен благодаря продаже ряда активов, в том числе долях в производителе медицинского оборудования Topcon и финском производителе лифтов и эскалаторов Kone.

Операционная прибыль в 90,2 млрд иен (732,3 млн долларов), зафиксированная Toshiba в июле-сентябре 2014 года, сменилась операционным убытком на уровне 79,5 млрд иен (645,7 млн долларов) год спустя. Эти денежные потери оказались первыми за последние шесть лет и связаны с падением доходов на всех основных рынках присутствия корпорации, включая рынки ядерных реакторов, чипов, ноутбуков и телевизоров.

Квартальная выручка Toshiba снизилась на 5% в годовом исчислении, достигнув 1,62 трлн иен (13,1 млрд долларов). Финансовые итоги Toshiba были обнародованы вместе с заявлением о том, что компания подала в суд на пятерых бывших топ-менеджеров, обвиняемых в махинациях с бухгалтерией.

В апреле 2015 года Toshiba обнаружила ошибки в финансовых отчетах и инициировала расследование, которое до сентября проводила группа независимых аудиторов. Они выяснили, что руководство Toshiba преднамеренно искажало финансовые показатели, что привело к завышению прибыли примерно на 1,2 млрд долларов за семилетний период, начиная с 2008 года. Это втрое больше суммы, о которой говорили в самой компании перед началом аудиторской проверки.

В начале октября 2015 года Toshiba объявила о причастности к этому скандалу по меньшей мере 30 бывших директоров. Среди них оказались экс-президенты концерна Toshiba Хисао Танака (Hisao Tanaka), Норио Сасаки (Norio Sasaki) и Ацутоси Нисида (Atsutoshi Nishida), а также два финансовых директора, против которых был подан судебный иск на общую сумму 300 млн иен (2,4 млн долларов). При этом сам японский производитель выделил 8,4 млрд иен (68,2 млн долларов) на оплату штрафов, связанных с бухгалтерскими нарушениями.

Названные выше руководители были уволены. При этом некоторые представители топ-менеджмента, которые также принимали участие в махинациях, остались работать в компании, но на них были наложены некоторые санкции. Меры наказания не уточнялись.



Источник: DailyComm