29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Южнокорейские чипмейкеры обновили рекорд на рынке мобильной DRAM-памяти

09.11.2015 10:23

Южнокорейские чипмейкеры установили новый рекорд по доле на мировом рынке микросхем DRAM-памяти для мобильных устройств, передает агентство Yonhap News со ссылкой на данные аналитиков DRAMeXchange.

По оценкам специалистов, в июле-сентябре 2015 года Samsung Electronics обеспечила 56,9% от общемирового объема продаж мобильной DRAM. В денежном выражении вклад был равен 2,58 млрд долларов США.

Компания SK Hynix, ближайшая соперница и соотечественница Samsung, контролировала еще 26,4% рынка (1,2 млрд в долларовом исчислении). В результате совместная доля двух корейских вендоров достигла 83,3%. Это на 1,8 процентных пункта больше, чем в предыдущей четверти, подчеркнули аналитики.

Со значительным отставанием от лидеров, третье место по объему выручки на рынке мобильной DRAM занимает Micron. Доля американского чипмейкера в минувшем квартале измерялся 15,3%.

Замыкают пятерку тайваньские производители Nanya Technology и Winbond Electronics, степень присутствия которых эксперты оценили в 0,9% и 0,5% соответственно.

Также в исследовании отмечается, что SK Hynix продемонстрировала лучшую динамику по рынку: продажи мобильной DRAM у нее поднялись на 30,5%, что и позволило увеличить отрыв от Micron. У последней темпы роста измерялись 9,2%, а у Samsung прогресс составил 16,5%.

SK Hynix наращивает производство мобильной DRAM-памяти. В конце октября, после объявления квартальных итогов компания сообщила, что доля этого вида чипов в общем объеме продаж микросхем динамической оперативной памяти за последние 8 лет поднялась десятикратно и в июле-сентябре 2015 года составила более 30%. Компания планирует, что в заключительной четверти года данный показатель превысит 40%.

DRAM-память является важнейшим видом продукции SK Hynix, обеспечивающим около 75% от ее общей выручки. В минувшей четверти операционная прибыль SK Hynix поднялась на 6,3%, до 1,38 трлн вон (1,2 млрд долларов), а продажи выросли на 14,2%, до 4,93 трлн вон (4,93 млрд долларов), что в компании объяснили высоким спросом на чипы памяти для мобильных устройств и выгодным для SK Hynix обменным курсом национальной валюты по отношению к американскому доллару.

Вместе с тем, чипмейкер зафиксировал падение чистой прибыли: показатель сократился на 4,3% и составил 1,05 трлн вон (923,5 млн долларов США). Основными причинами регресса были названы ослабление спроса на микросхемы DRAM-памяти для ПК и снижение средней цены микросхем на фоне роста поставок чипов на мировом рынке.



Источник: DailyComm