16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM подтвердила покупку цифровых активов Weather Co.

29.10.2015 14:31

Слухи о том, что IBM купит цифровой бизнес ведущей метеорологической компании Weather Co., оказались реальностью. Американский ИТ-гигант объявил об этой сделке, но ее стоимость не назвал.

Как следует из сообщения IBM, корпорация покупает у Weather Co. интернет-активы, связанные с корпоративными, мобильными и облачными технологиями, включая подразделения WSI и Weather Underground, сайт weather.com и бренд The Weather Company. Телевизионный сегмент, представленный каналом The Weather Channel, не входит в сделку, но он будет лицензировать у IBM данные прогноза погоды и аналитику в рамках долгосрочного соглашения.

IBM не стала называть сумму контракта. По информации газет The Wall Street Journal и The Financial Times, речь идет примерно о 2 млрд долларов.

После завершения сделки IBM на основе технологий Weather Co. создаст подразделение "интернета вещей" и облачную платформу, к которым будет подключена система когнитивных вычислений Watson. Новые решения пригодятся, к примеру, авиакомпаниям, которые будут использовать прогнозную аналитику в сфере предсказания погоды для более эффективного управления полетами.

По данным СМИ, в 2014 году в приобретении цифровых активов Weather Co. была заинтересована Google, однако предложение интернет-гиганта не заинтересовало владельцев метеокомпании.



Источник: DailyComm