19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple контролирует 74% мирового рынка смарт-часов

29.10.2015 11:23

По данным исследовательской компании Strategy Analytics, в третьем квартале 2015 года мировые поставки "умных" часов выросли на 510% и достигли рекордных 6,1 млн штук, тогда как год назад показатели были в пределах всего 1 млн штук. Внушительный прогресс стал возможен благодаря разрекламированным смарт-часам Apple Watch, которые пользуются спросом в Северной Америке, Западной Европе и Азии.

Apple возглавляет рынок "умных" часов с долей 74%. В самой компании держат данные о поставках Apple Watch в секрете, однако аналитики полагают, что в минувшей четверти их было отгружено не менее 4,5 млн штук.

Apple Watch продаются уже более чем в 30 странах по всему миру, включая США, Южную Корею и Китай. 25 сентября 2015 года продажи Apple Watch стартовали и по всей России.

Отметив быстрое расширение географии продаж, в Strategy Analytics обратили внимание на то, что большинство мобильных операторов не предлагают "яблочный" гаджет. Специалисты сочли это упущением со стороны Apple и рекомендовали американской корпорации исправить данный недочет, чтобы сохранить темпы роста в будущем.

С большим отставанием от Apple на втором месте разместилась Samsung, отгрузившая в июле-сентябре порядка 600 тысяч смарт-часов против 700 тысяч годом ранее. Долю корейского вендора специалисты оценили примерно в 10%, против 70% год назад. Аналитики полагают, что благодаря рекламной кампании по продвижению новых моделей Gear S2 у Samsung есть шанс укрепить позиции во время предстоящего сезона предпраздничных покупок в конце года.

Эксперты также подсчитали, что 8 из 10 "умных" часов, поступивших на рынок в прошлой четверти, были выпущены Apple и Samsung. Остальные вендоры отгрузили около 1 млн устройств или 16,4% от совокупного объема, тогда как год назад на долю игроков "второго эшелона" приходилось почти треть от суммарного результата.



Источник: DailyComm