19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В финальной четверти 2015 года мировые поставки ноутбуков сократятся

27.10.2015 11:26

Эксперты Digitimes Research предсказывают очередное падение на рынке ноутбуков в заключительной четверти 2015 года. По оценкам аналитиков, в октябре-декабре мировые поставки лэптопов (не включая гибридные модели "2-в-1" со съемными дисплеями) сократятся на 17,5% в годовом выражении и на 5,3% в поквартальном. Снижение показателей объясняется тем, что большинство производителей уже закончили пополнять складские запасы лэптопов к предстоящему сезону предпраздничных распродаж в конце года и консервативно оценивают уровень спроса в IV квартале.

В исследовании отмечается, что у тайваньских вендоров спад будет менее выраженным, чем в целом по миру, благодаря вкладу компании Asustek. Каким именно он будет в процентном или количественном выражении, аналитики не уточняют.

Что касается американских брендов, то их суммарная доля в общемировом объеме поставок ноутбуков слегка увеличится по сравнению с предыдущим кварталом за счет Dell и Apple. Первая из компаний делает упор на корпоративный рынок, а вторая доминирует в сегменте потребительских моделей высокого класса, поэтому слабые продажи на потребительском рынке в целом скажутся на них незначительно.

Hewlett-Packard демонстрирует осторожный настрой в четвертом квартале в связи с продолжающемся в компании разделением корпоративного и потребительского бизнесов. Кроме того, данные из канала поставок компьютерных комплектующих говорят о снижении активности Lenovo, что в перспективе может отразиться на ее показателях отгрузок и рыночной доле.

Стоит добавить, что в третьем квартале 2015 года аналитики Digitimes Research зарегистрировали возврат к позитивной динамике на рынке ноутбуков. Благодаря выходу новой ОС Windows 10 и процессоров Intel Skylake мировые поставки лэптопов в июле-сентябре увеличились на 6% относительно предыдущей четверти. Правда, в сравнении с тем же периодом 2014 года отгрузки были на 9,1% ниже.



Источник: DailyComm