19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix снова пробует силы на рынке потребительских SSD-накопителей

26.10.2015 13:32

Южнокорейская компания SK Hynix вернулась на рынок твердотельных накопителей потребительского класса после трех лет отсутствия. Как пишет издание Business Korea со ссылкой на отраслевые источники, SK Hynix недавно представила в Японии новый SSD-диск под названием Canvas SL300, который вскоре появится и на европейском рынке.

Новинка создана на основе 16-нанометровой флэш-памяти NAND TLC, имеющей трехмерную структуру ячеек, за счет которой обеспечивается повышенная удельная емкость. Таким образом, SK Hynix примкнула к двум другим ведущим производителям флэш-памяти - Samsung Electronics и Toshiba, также выпускающим SSD-накопители на основе микрочипов TLC NAND.

Чипы TLC способны хранить до 3 битов информации на ячейку, что обеспечивает более высокую плотность хранения данных на прежней площади и позволяет снизить себестоимость готовых устройств. Вместе с тем, к недостаткам технологии относят невысокую производительность и надежность, однако эти проблемы решаются за счет использования в SSD-накопителях специальных контроллеров. С целью усовершенствования последних SK Hynix заключила ряд сделок по слиянию и поглощению, что позволило компании повысить свою конкурентоспособность в данной сфере.

Между тем, основным источником доходов SK Hynix является DRAM-память, на долю которой приходится около 80% от общего объема выручки компании. В условиях падения продаж DRAM-чипов южнокорейский вендор пытается снизить эту зависимость и расширить ассортимент продукции. В частности, компания развивает такие направления, как производство системных полупроводников, фаундри-услуги (IC foundry, производство микросхем по технической документации заказчиков) и SSD-накопители.

По данным аналитической компании Trendfocus, в настоящее время пальму первенства на глобальном рынке твердотельных накопителей удерживает Samsung: на ее долю пришлось 43,8% количественных продаж SSD во втором квартале 2015 года. Следом за лидером идут Kingston (10,7%), SanDisk (9,3%), Intel (8,1%), Lite-On (5,9%), Micron (5,3%), Toshiba (3,8%) и SK Hynix (2,9%).

Эксперты Transparency Market Research предсказывают стремительный прогресс на мировом рынке SSD в ближайшие несколько лет. Ожидается, что к 2022 году отгрузки твердотельных накопителей увеличатся до 3,18 млрд штук, а выручка от их продаж достигнет 229,5 млрд долларов. Среднегодовой темп роста на рассматриваемом рынке в период с 2015 по 2022 годы составит 40,7%, подсчитали специалисты.



Источник: DailyComm