19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle может закрыть в России серверное подразделение

26.10.2015 13:16

Корпорация Oracle может закрыть подразделение по продаже серверов в России. В таком случае этот бизнес, объем которого оценивается в 140 млн долларов, перейдет партнерам.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на сообщение московской межрайонной инспекции ФНС №46, уже больше года принадлежащее американской корпорации ЗАО "Оракл компьютерное оборудование", которое занимается продажей в России серверов и другого аппаратного обеспечения Oracle, не подает отчетность в налоговые органы и не осуществляет операции по банковским счетам.

В пресс-службе УФНС России по Москве пояснили, что юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ в том случае, если в течение трех месяцев со дня публикации сообщения ведомство не получает заявлений от недействующего лица, кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются данным решением. Таким образом, "Оракл компьютерное оборудование" признана недействующим юрлицом и подлежит исключению из ЕГРЮЛ.

Генеральный директор российского представительства одного из иностранных вендоров сообщил газете о том, что бездействие ЗАО "Оракл компьютерное оборудование" может означать сворачивание работы этого подразделения в России. Однако Oracle едва ли упразднит аппаратный бизнес в России, а будет вести его через дистрибуторов и системных интеграторов, уверен собеседник "Коммерсанта".

Партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров считает странными действия Oracle, когда компания фактически бросает свою российскую "дочку", хотя проще и дешевле закрыть ее. Длительное непредставление налоговой отчетности грозит Oracle блокировкой счета и назначением выездной налоговой проверки, рассказывает юрист.

В России Oracle зарегистрировала два юрлица: ЗАО "Оракл компьютерное оборудование" и ООО "Оракл Девелопмент Спб" (центр разработки компании в Санкт-Петербурге). У представительства компании в России и СНГ нет своего юридического лица, а все контракты на лицензии и техподдержку в РФ заключаются с ирландской Oracle East Central Europe Ltd. и нидерландской Oracle Netherlands B.V., рассказали изданию источники в трех системных интеграторах. Отсутствие юрлица не избавляет представительство Oracle в России и СНГ от уплаты налогов и страховых взносов, уточняет юрист Михаил Александров.

В прошлом финансовом году, закрытом 31 мая 2015-го, доля аппаратного бизнеса в суммарном обороте Oracle составила 14%. Экс-глава "Энвижн Групп" Антон Сушкевич оценивает годовую выручку производителя в России на уровне 1 млрд долларов. Это значит, что продажи оборудования Oracle в РФ могут измеряться примерно 140 млн долларов.



Источник: DailyComm