28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony не намерена сворачивать телефонный бизнес

26.10.2015 11:42

Представители Sony не раз делали противоречащие друг другу заявления касательно того, уйдет ли компания с рынка смартфонов или нет. Точку в этом вопросе решил поставить глава тайваньского офиса Sony Mobile Джонатан Лин (Jonathan Lin).

По его словам, Sony намерена и дальше выпускать смартфоны, а слухи о готовности Sony покинуть этот рынок не соответствуют действительности. Напротив, компания планирует совершенствовать дисплеи смартфонов, их камеры и батареи, предлагая потребителю еще более приятные впечатления от работы с ними.

"Sony Mobile обеспечит рынок смартфонами с еще лучшими экранами, усовершенствованными камерами и новейшими технологиями энергосбережения, которые сделают пользовательский опыт ярче", - заявил Джонатан Ли.

Он также отметил, что Sony Mobile планирует привлечь больше маркетинговых ресурсов для стимуляции продаж и рассчитывает занять около 30% тайваньского рынка Android-смартфонов высокого уровня.

Полную решимость Sony остаться производителем смартфонов подтверждают планы компании по строительству первого за 20 лет завода по производству этих устройств. Новое предприятие будет возведено на базе фабрики в провинции Патхумтхани (Тайвань), работа которой была приостановлена из-за масштабного наводнения в 2011 году.

На этой площадке будет осуществляться весь цикл изготовления смартфонов Xperia, включая монтаж системных плат и их конечную сборку. Начало работы завода намечено на 2016 финансовый год, который стартует в апреле 2016-го. Там планируется ежегодный выпуск нескольких миллионов смартфонов.

В мае 2015 года Sony объявила о реорганизации телефонного направления. Компания решила сократить операционные затраты за счет упрощения структуры бизнеса и ликвидации рабочих позиций с дублирующими функциями. Помимо увольнений, мобильное подразделение Sony собирается уменьшить число операционных единиц с 42 до 32, среди которых 20 отделов будет работать в Японии. Кроме того, японский производитель планирует урезать ассортимент смартфонов наполовину и сфокусироваться на домашнем рынке ввиду его высокой прибыльности.

По итогам текущего финансового года Sony ожидает операционный убыток в мобильном подразделении на уровне 60 млрд иен (500 млн долларов), тогда как прежде компания прогнозировала денежные потери в размере 39 млрд иен (325 млн долларов).



Источник: DailyComm