20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba продаст бизнес по выпуску фотосенсоров

26.10.2015 10:44

Японский производитель электроники Toshiba собирается продать свой бизнес по выпуску датчиков изображения в рамках плана реструктуризации. Об этом сообщает информагентство "Рейтер" со ссылкой на источники, знакомые с предполагаемой сделкой.

По их сведениям, Toshiba продаст подразделение, отвечающее за выпуск фотосенсоров для цифровых камер и смартфонов, корпорации Sony примерно за 20 млрд иен (164,7 млн долларов). Сделку планируется закрыть в ближайшее время.

Как уточняет издание, Toshiba собирается продать завод по производству датчиков изображений, расположенный в японском городе Оита, а также полностью выйти из этого бизнеса.

Фотосенсоры выпускаются в подразделении System LSI Semiconductor. Toshiba рассматривает несколько вариантов, касающихся будущего этой структуры, а также бизнеса по выпуску дискретных микросхем, заявил официальный представитель японской корпорации. О судьбе связанного с датчиками изображения направления он предпочел умолчать.

В апреле 2015 года Sony объявила о планах вложить 45 млрд иен (374 млн долларов) в производство CMOS-датчиков в нынешнем финансовом году (продлится до марта 2016-го). В феврале было анонсировано об инвестициях в 105 млрд иен (873 млн долларов).

В текущем финансовом году Sony ожидает 20-процентное увеличение продаж датчиков изображений - до 550 млрд иен (4,4 млрд долларов). По данным Yole Developpement, компания контролирует почти треть мирового рынка датчиков CMOS (комплементарные метало-оксидные полупроводники, КМОП).

О том, что Toshiba намерена продать Sony свой бизнес по производству фотосенсоров, первым написало издание Nikkei. По его информации, готовящаяся сделка станет началом реструктуризации Toshiba.

Стоит напомнить, что Toshiba находится в центре громкого скандала, связанного с многолетним завышением доходов компании топ-менеджерами с целью повышения ее привлекательности в глазах инвесторов. Незаконным путем Toshiba приписали около 1,3 млрд долларов неполученной прибыли.

В этих махинациях участвовали по меньше мере 30 руководителей. Все они были уволены, а новоиспеченный гендиректор Toshiba Масаси Муромати (Masashi Muromachi) обещал реструктуризовать малодоходные бизнесы, среди которых - полупроводниковый.



Источник: DailyComm