18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Logitech сократила чистую прибыль наполовину

22.10.2015 12:04

Компания Logitech International, один из крупнейших в мире производителей периферийных устройств для ПК, опубликовала первый финансовый отчет после проведения ребрендинга. Прибыль швейцарского вендора упала наполовину, но при этом розничные продажи показали рекордный рост за последние пять лет.

Согласно обнародованным Logitech данным, по итогам второго финансового квартала, завершившегося 30 сентября 2015 года, консолидированные продажи компании составили 540 млн долларов, увеличившись почти на 2% в сравнении с показателем годичной давности.

Чистая прибыль упала с прошлогодних 36,1 млн долларов, или 22 центов на акцию, до нынешних 18,1 млн долларов, или 11 центов на акцию. Аналитики, на которых ссылается издание The Wall Street Journal, ожидали прибыль Logitech на уровне 22 млн долларов при выручке в 522 млн долларов.

Из отчета Logitech следует, что операционная прибыль в июле-сентябре составила 26 млн долларов. Объем розничного бизнеса без учета колебаний валют поднялся до 496 млн долларов, что на 12% больше, чем годом ранее. Этот прогресс оказался самым сильным с 2010 года.

"Я рад нашим квартальным результатам. Мы зафиксировали самый лучший рост розничных продаж почти за пять лет, который при этом оказался выше ожиданий, - комментирует финансовую отчетность Logitech президент и главный исполнительный директор компании Брэкен Даррелл (Bracken Darrell). - Наш подъем распространился по многим сегментам и регионам. В постоянной валюте продажи в Северной и Южной Америке увеличились на 9%, в EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) - на 7%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 26%. В категории растущих рынков - игровых устройств, видеооборудования для совместной работы и мобильных акустических систем - рост превысил 50% в каждой из них".

Обнародованный финотчет стал первым для Logitech после проведения ребрендинга в июле 2015 года. Тогда компания представила новый логотип и торговую марку Logi, которые отражают обновление бизнеса Logitech. Европейский вендор постепенно дистанцируется от компьютерной периферии в сторону аксессуаров для мобильных устройств, хотя мыши и клавиатуры для ПК по-прежнему приносят Logitech большую часть выручки.

По итогам текущего финансового года Logitech ожидает скорректированную операционную прибыль на уровне 150 млн долларов и 7-процентный рост розничных продаж в постоянной валюте.



Источник: DailyComm