18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль EMC упала на 18%

22.10.2015 11:57

Крупнейший в мире производитель систем хранения данных EMC сообщил о падении прибыли на 18%, в чем виноваты слабые продажи ИТ-оборудования и возросшие расходы.

В третьем квартале 2015 года чистая прибыль EMC составила 480 млн долларов, или 25 центов на акцию, против 587 млн долларов, или 28 центов в расчете на одну ценную бумагу корпорации, годом ранее. Без учета некоторых статей расходов, которые не учитываются в так называемой скорректированной прибыли, она достигла 43 центов на акцию, что на 1 цент меньше, чем ожидали опрошенные Thomson Reuters аналитики.

Квартальная выручка EMC повысилась на 0,8% в годовом исчислении - до 6,08 млрд долларов. На Уолл-стрит предсказывали продажи на уровне 6,17 млрд долларов.

На падение доходов влияют две основные причины. Во-первых, это слабый спрос на дисковые хранилища и сервисы для хранения и управления данными: выручка подразделения EMC Information Infrastructure, которое специализируется на этих решениях, в третьей календарной четверти упала на 3% относительно показателя годичной давности. Правда, если не учитывать колебания валютных курсов, то имел место 2-процентный рост продаж в этом бизнесе.

Кроме того, сказываются растущие накладные расходы, которые в июле-сентябре достигли у EMC примерно 2,15 млрд долларов (+7,8% к прошлому году). Еще 68 млн долларов компания потратила на проведение реструктуризации и присоединение купленных активов против 39 млн долларов годом ранее.

Наконец, владение 80% акций производителя технологий виртуализации VMware убыточно для EMC. В прошлом квартале этот бизнес принес американской корпорации денежные потери в размере 48 млн долларов, хотя доля доходов VMware в выручке EMC составляет 35%.

На момент закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи в среду, 21 октября, котировки VMware рухнули почти на 20% по сравнению с предыдущим днем. Инвесторы были разочарованы прогнозом на текущий год и слабыми заказами клиентов VMware, отмечает The Wall Street Journal.

"В то время как бизнес EMC кажется стабильным, что является позитивным фактором, то же самое про VMware сказать нельзя", - говорят аналитики FBR & Co.

Накануне EMC и VMware объявили о создании совместного облачного бизнеса на базе компании Virtustream. Глава EMC Джо Туччи (Joe Tucci) отметил, что Dell, ранее объявившая о поглощении EMC за 67 млрд долларов, не имеет никакого отношения к облачной сделке.



Источник: DailyComm