24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупные производители оптических приводов оштрафованы на 116 млн евро

21.10.2015 15:08

Восемь крупных производителей приводов для оптических дисков были оштрафованы в Европе более чем на 100 млн евро за создание картеля. Об этом в среду, 21 октября.

Европейская Комиссия признала виновной в сговоре с целью фиксации цен, имевшем место на протяжении по крайне мере пяти лет, следующие компании: Hitachi, LG Data Storage Technology, Philips, Lite-On, Sony, Sony Optiarc, Toshiba Samsung Storage Technology и Quanta Storage. Им придется выплатить в общей сложности 116 млн евро.

Больше всего - на 74,2 млн евро - оштрафовано совместное предприятие (СП) Hitachi-LG Data Storage Technology. Правда, ему нужно будет заплатить в два раза менее крупную сумму благодаря сотрудничеству со следствием руководства компании. Также отменили денежное взыскание с СП Philips и Lite-On, поскольку эти фирмы первыми сообщили о существовании картеля. Toshiba Samsung Storage Technology получила наказание в размере 41,3 млн евро.

Антимонопольные претензии к указанным выше компаниям связаны с тем, что они сговорились "с целью избежать агрессивной конкуренции" в тендерах, организованных Dell и HP, которые закупали оптические приводы для своих ноутбуков и настольных компьютеров.



По материалам Reuters

Источник DailyComm