25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Контрольный пакет акций Yota Devices продан гонконгскому инвестору

22.10.2015 11:54

Контрольный пакет акций производителя смартфонов Yota Devices продан гонконгскому инвестиционному холдингу Rex Global Entertainment Holdings Limited. Об этом в среду, 21 октября, сообщило РБК.

Как рассказал изданию глава Yota Devices Владислав Мартынов, REX Global купила 64,9% компании у фонда Telconet Capital (принадлежит Сергею Адоньеву и Альберту Авдоляну) за 100 млн долларов. В итоге стоимость всей Yota Devices была оценена в 154 млн долларов.

По условиям соглашения, Владислав Мартынов будет назначен главой Rex Global и сохранит пост гендиректора Yota Devices. Штаб-квартира и R&D-активы этой компании останутся в Москве.

По итогам сделки акционерная структура Yota Devices будет распределена следующим образом: 64,9% - Rex Global, 25,1% - Yota Holding Limited (структура "Ростеха") и 10% - MTH Limited (принадлежит менеджменту Yota Devices, в их числе - Владислав Мартынов). В соответствии с опционами, предоставленными держателям двух последних пакетов, они могут попросить REX Global выкупить и их доли.

Инвестор обязуется направить на развитие бизнеса Yota Devices около 50 млн долларов. Эти деньги пойдут на продолжение глобальной экспансии и выпуск новых моделей устройств. REX Global также поможет экспертизой и знаниями на перспективных рынках Азии, что позволит Yota Devices успешно развиваться в этом регионе.

По словам Мартынова, Yota Devices искала инвестора в течение полутора лет, а теперь компания сможет стать платформой для построения смартфонного бизнеса в составе Rex Global.

"Rex Global заинтересована в инвестировании в бизнесы, имеющие потенциал роста. Особенный интерес для нас представляет рынок коммуникационных устройств и смартфонов. Обладая уникальной командой, опытом, интеллектуальными правами и перспективной дорожной картой устройств, Yota Devices станет удачной платформой для развития в данном сегменте", - заявил председатель гонконгского фонда Антони Янг.



Источник: DailyComm