29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel инвестирует 5,5 млрд долларов в модернизацию китайской фабрики

21.10.2015 11:09

Корпорация Intel собирается преобразовать мощности своей китайской фабрики для выпуска там чипов памяти нового поколения. На эти нужды американский технологический гигант готов потратить по меньшей мере 3,5 млрд долларов.

Эти инвестиции, как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на заявление Intel, в ближайшие три-пять лет пойдут на модернизацию полупроводникового предприятия в китайском городе Далянь. Суммарные расходы на обновление завода могут составить 5,5 млрд долларов.

Производственная площадка Intel в Даляне открыта в 2010 году. Пока там изготавливаются чипы на основе устаревшего 65-нм техпроцесса, что связано с ограничениями, наложенными американскими властями на экспорт Intel в КНР. Однако уже во второй половине 2016 года на этой фабрике планируется наладить производство энергонезависимой памяти, в том числе чипов 3D NAND, созданных совместно с Micron.

До конца 2015 года Intel и Micron планируют приступить к массовому изготовлению 256-Гбит MLC 3D NAND и 384-Гбит TLC 3D NAND. Также в активе компаний есть разработанная память 3D Xpoint, которая в 1000 раз быстрее NAND flash. Эта технология, разрабатываемая в течение 10 лет, считается важным компонентом стратегии Intel, в рамках которой чипмейкер старается дистанцироваться от выпуска процессоров для настольных компьютеров.

Будут ли 3D Xpoint производиться на предприятии Intel в Даляне, пока не сообщается. В Micron лишь отметили, что компания может использовать продукцию, поставляемую с этого обновленного завода Intel, и расширить сотрудничество в будущем. К настоящему времени ни о каком формальном решении не объявлено, добавили в Micron.

Стоит отметить, что Intel и Micron давно работают вместе, однако в последние годы Intel сокращала свое участие в совместном предприятии IM Flash Technologies (IMFT), практически полностью передав партнеру производство флэш-памяти. Но падающий спрос на компьютерные процессоры, на которых специализируется Intel, и растущие продажи твердотельных накопителей вынудили корпорацию изменить свои производственные планы по микросхемам памяти.

После сообщения о планах вложить 5,5 млрд долларов в китайское предприятие акции Intel упали в цене на 1%. С начала 2015 года котировки корпорации снизились на 7,4%, у Micron они упали на 11%, отмечает информагентство Bloomberg.



Источник: DailyComm