28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай снял ограничения на слияние Western Digital и HGST

20.10.2015 15:18

Китай снял некоторые ограничения, связанные с покупкой Western Digital (WD) компании Hitachi Global Storage Technologies (HGST), спустя несколько недель после продажи доли в американском производителе жестких дисков китайской государственной корпорации.

В 2012 году WD объявила о покупке HGST за 3,9 млрд долларов. Китайские регуляторы одобрили эту сделку при условии, что компании сохранят независимыми друг от друга свои активы. Из-за этого WD не смогла сократить расходы за счет совмещения операций.

В понедельник, 19 октября, Министерство торговли Китая заявило о том, что WD и HGST могут объединить свою производственную и исследовательскую деятельность. Компаниям по-прежнему запрещено слияние продажных операций и брендов, однако правительство Поднебесной обещает разрешить это в ближайшие два года.

"Объявленное сегодня решение обеспечит нам дальнейшей рост и долгосрочное повышение доходов", - заявил президент и исполнительный директор WD Стив Миллиган (Steve Milligan).

Благодаря слиянию активов WD надеется уменьшить операционные расходы на 400 млн долларов в год, а также сэкономить дополнительные средства на продаже ИТ-оборудования. В компании говорят, что для достижения такого экономического эффекта потребуется один-два года.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm