19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS может выпустить свою версию HoloLens

20.10.2015 14:05

ASUS, один из крупнейших ПК-производителей в мире, обсуждает возможность создания потребительской версии очков дополненной реальности HoloLens, разработанных Microsoft. Об этом изданию CNET news рассказали председатель правления ASUS Джонни Ши (Jonney Shi) и Терри Майерсон (Terry Myerson), вице-президент и руководитель подразделения Microsoft по разработке ОС Windows и устройств на ее основе.

Очки дополненной реальности HoloLens, выполненные в виде полушлема, позволяют проецировать в окружающее пространство виртуальные 3D-объекты, с которыми затем можно взаимодействовать при помощи жестов или голосовых команд.

В настоящее время HoloLens не продаются. Из недавней публикации Bloomberg известно, что в первом квартале 2016 года разработчики программного обеспечения в США и Канаде смогут получить прототип Microsoft HoloLens, заплатив за него 3000 долларов.

Софтверный гигант рассчитывает, что данный шаг подтолкнет разработчиков к созданию приложений для HoloLens, которые впоследствии привлекут к устройству и потребителей.

Конечно, ценник в 3000 долларов придется не по карману обычным покупателям, поэтому ASUS, которая известна своими недорогими компьютерами, может выпустить более доступную по цене версию очков.

Пока что тайваньский вендор не принял решения по этому поводу. По словам Джонни Ши, ASUS все еще оценивает перспективы возможного партнерства с Microsoft в области HoloLens.

"Поживем, увидим", - заявил он журналистам.

Терри Майерсон также не сказал ничего определенного относительно появления более дешевой версии устройства для потребителей.

Между тем, во время выступления на недавней конференции Dreamforce генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) сообщил, что выхода HoloLens на массовый рынок стоит ждать не ранее 2020 года.



Источник: DailyComm