20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Western Digital может купить SanDisk

20.10.2015 12:21

СМИ стало известно имя компании, которая приобретет производителя чипов памяти и флэш-накопителей SanDisk. О сделке могут сообщить в ближайшие дни.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, SanDisk и производитель жестких дисков Western Digital (WD) находятся на завершающей стадии переговоров. По данным информагентства, WD готова купить SanDisk за 80-90 долларов в расчете на одну акцию последней. На момент закрытия биржи в Нью-Йорке в понедельник, 19 октября, ценные бумаги SanDisk остановились на отметке 72 доллара на акцию.

Собеседники издания говорят, что SanDisk и WD еще не подписали никакого соглашения, так что остается вероятность срыва сделки. Однако в минувшие выходные процесс ведения переговоров ускорился, и, скорее всего, компании объявят о договоренности до конца текущей недели (19-25 октября).

Наиболее вероятным днем анонса продажи SanDisk является 21 октября, когда компания опубликует финансовый отчет за третий квартал. Представители этого вендора, а также WD, отказались давать какие-либо комментарии Bloomberg.

О том, что SanDisk вскоре может быть продана, прессе стало известно 13 октября 2015 года. По информации The Financial Times и Bloomberg, компания обратилась в один из банков для изучения возможностей продажи. Тогда сообщалось, что интерес к SanDisk проявляют разработчик чипов памяти Micron Technology и WD.

В связи с тем, что SanDisk имеет совместное производство флэш-памяти с Toshiba, от последней может потребоваться одобрение продажи партнера. По мнению аналитиков, Toshiba едва ли допустит покупку SanDisk компанией Micron по соображениям конкуренции.

Поэтому WD эксперты считают наиболее вероятным кандидатом на поглощение SanDisk, тем более что недавно производитель HDD привлек инвестиции в размере 3,8 млрд долларов от китайского государственного концерна Tsinghua University.

После того, как СМИ впервые сообщили о готовящейся продаже SanDisk, котировки компании подскочили более чем на 16%. В понедельник, 19 октября, во время продленной биржевой сессии ценные бумаги вендора подорожали на 13%. Рыночная капитализация SanDisk составляет 14,7 млрд долларов.

Замедление роста продаж и увеличение затрат заставляют участников рынка чипов, который представляет SanDisk, искать новые способы оптимизации корпоративной структуры и продуктового ряда. По данным аналитиков Dealogic, с начала 2015 года года суммарная стоимость объявленных сделок по слияния в отрасли превысила 100 млрд долларов, тогда как за весь 2014 год она измерялась около 37,7 млрд долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm