25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Полугодовая прибыль Nikon снизится меньше, чем ожидалось

20.10.2015 11:45

Как ожидается, по итогам шестимесячного периода с апреля по сентябрь 2015 года операционная прибыль японского производителя фотокамер Nikon снизится на 27% в годовом исчислении, что связано с более слабым, чем прогнозировалось, спросом на продукцию компании в США. Вместе с тем, высококлассные камеры и ослабление иены по отношению к американскому доллару и евро помогли японскому вендору избежать более значительного падения доходов, передает Nikkei.

По данным издания, Nikon сообщит о полугодовой операционной прибыли в 9,5 млрд иен (79,3 млн долларов США). Таким образом, компания превзойдет собственный прогноз, предусматривавший 39-процентное снижение, до 8 млрд иен.

Продажи цифровых камер в США, где спрос ослаб сильнее всего, по всей видимости будут ниже результатов годовой давности и прогнозировавшегося уровня. Потребительские расходы в Соединенных Штатах восстанавливаются не так быстро, как рассчитывали в Nikon. Что касается Европы, то здесь продажи в сравнении с прошлым годом практически не изменились.

Популярность смартфонов продолжает негативно влиять на продажи дешевых компактных цифровых фотоаппаратов. Что касается более дорогих SLR-аппаратов и других моделей со сменной оптикой, то они пользуются ограниченным спросом в условиях замедления мировой экономики и распространенности цифровых камер.

Тем не менее, высококлассные модели Nikon в минувшем полугодии были достаточно востребованы. Ожидается, что продажи фотокамер со сменными объективами будут на уровне 2,05 млн штук, что на 6% ниже результата годовой давности, но соответствует прогнозу компании. При этом в денежном выражении показатели могут даже вырасти, поскольку дорогие модели, идущие в комплекте с дополнительным объективом, пользовались лучшим спросом, нежели более дешевые модификации.

Еще один ключевой бизнес Nikon - выпуск оборудования для производства полупроводников - по итогам полугодия должен продемонстрировать рост. Позитивной динамике в этом подразделении способствует высокий спрос на чипы для смартфонов со стороны Китая.

Также ожидается, что совокупная выручка Nikon в апреле-сентябре увеличится на 4% и достигнет 390 млрд иен (3,3 млн долларов), слегка превысив прогноз компании в 384 млрд иен (3,2 млн долларов).

В августе 2015 года Nikon улучшила прогноз на текущий финансовый год, который завершится в марте 2016-го. Ожидается, что по его итогам операционная прибыль компании снизится на 22% и составит 34 млрд иен (284 млн долларов), тогда как до этого в Nikon предсказывали показатель на 4 млрд иен меньше.

Скорее всего, компания оставит августовскую оценку в силе. Результаты минувшего полугодия Nikon обнародует 6 ноября.



Источник: DailyComm