28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай дал "зеленый свет" слиянию Nokia и Alcatel-Lucent

19.10.2015 15:18

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia сообщил о получении от Министерства торговли КНР (MOFCOM) антимонопольного разрешения на поглощение своего конкурента Alcatel-Lucent. Таким образом, еще одно препятствие на пути к слиянию компаний преодолено.

Как сообщает агентство "Рейтер", ссылаясь на заявление MOFCOM, компания Nokia согласилась к 10 декабря 2015 года выполнить определенные условия, касающиеся использования стандартов беспроводной связи и лицензирования патентов. Требования китайских властей, направленные на то, чтобы уберечь рынок от негативных последствий объединения активов Nokia и Alcatel-Lucent, не уточняются.

"Зеленый свет" для сделки от правительства КНР был ожидаем, учитывая, что в августе 2015 года Nokia договорилась о создании совместного предприятия с китайской инвестиционной компанией China Huaxin, которая уже имеет похожий бизнес с Alcatel-Lucent.

В середине апреля 2015 года Nokia объявила о поглощении Alcatel-Lucent за 15,6 млрд евро. Эта сделка, которую планируется закрыть в первой половине 2016 года, станет самой крупной в телекоммуникационной отрасли с 1999 года.

В июле 2015 года Европейская Комиссия одобрила сделку, отметив, что после ее закрытия будет создан производитель оборудования для мобильных сетей, который не сможет препятствовать развитию конкуренции. Для оформления покупки Nokia нужно получить еще разрешение французских властей.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm