29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году в мире будет продано свыше 2 млрд мобильных телефонов

15.10.2015 13:02

Объем мирового рынка мобильных телефонов в 2019 году достигнет 2,24 млрд штук, из которых около 2 млрд устройств будут относиться к классу смартфонов, прогнозируют аналитики CCS Insight. При этом в текущем году эксперты предсказывают глобальные продажи "трубок" на уровне 2,01 млрд единиц, а смартфонов - в пределах 1,45 млрд штук.

В связи с наблюдающемся ослаблением спроса в Китае специалисты слегка понизили прогноз в отношении рассматриваемого рынка. В более раннем исследовании говорилось о поставках мобильных телефонов в 2,07 и 2,35 млрд штук в 2015 и в 2019 годах.

"Рост в Китае остановился, поскольку большинство потребителей в этой стране уже перешли на смартфоны. Как и на других развитых рынках мира, спрос в КНР теперь зависит от желания покупателей обновлять свои аппараты", - прокомментировал аналитик CCS Insight Джасдип Бадьял (Jasdeep Badyal).

В то же время эксперты стали оптимистичнее оценивать перспективы 4G-аппаратов. Предполагается, что в 2015 году продажи моделей с поддержкой мобильных сетей четвертого поколения увеличатся на 75%, до 770 млн штук, а в 2019-м - достигнут 1,44 млрд. Предыдущий прогноз предусматривал поставки 4G-телефонов в пределах 670 млн и 1,29 млрд штук соответственно.

Аналитики прогнозируют, что Apple, являющаяся лидером по выручке среди производителей смартфонов, сможет сохранить свои позиции на рынке как минимум в ближайшие два года за счет лояльных к бренду американских потребителей и внедряемой компанией программы iPhone Upgrade, которая позволяет приобрести дорогостоящий аппарат в рассрочку.

В то же время остальным вендорам придется нелегко в условиях нарастающей конкуренции. Так, на Samsung, занимающую первое место по объему поставок трубок, все сильнее наступают китайские производители Huawei, Lenovo и Xiaomi, на долю которых в первой половине 2015 года пришлось уже около 21% из 550 млн проданных в этот период смартфонов на базе ОС Android.

Добившись успеха на своем отечественном рынке, бренды из КНР стараются расширить присутствие за пределами собственной страны. В условиях замедления роста в Китае китайские вендоры будут действовать еще активнее и сильнее теснить соперников, предупреждают аналитики. Результатом ожесточенной конкуренции станет дальнейшее снижение цен: по прогнозу CCS Insight, средняя цена Android-аппаратов в этом году опустится на 8% и составит 164 доллара США.

Также отмечается, что доминирующие платформы Android и iOS практически не оставляют места другим операционным системам. По мнению аналитиков, шансы сохранить релевантность есть лишь у Windows, доля которой на рынке мобильных телефонов к 2017 году может составить 4% благодаря бизнес-пользователям.



Источник: DailyComm