29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba одобрит продажу SanDisk компании Western Digital

15.10.2015 11:40

Корпорация Toshiba одобрит слияние партнера SanDisk скорее с производителем жестких дисков Western Digital, чем с разработчиком чипов памяти Micron. Такого мнения придерживаются аналитики, опрошенные информационным агентством "Рейтер".

Накануне издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило о том, что Western Digital и Micron заинтересованы в приобретении SanDisk, а последняя обратилась в один из банков для изучения возможной сделки.

SanDisk и Toshiba совместно эксплуатируют производственный комплекс Fab 5 для изготовления памяти NAND flash по различным технологическим процессам, включая 15 нм и 19 нм. По оценкам аналитиков IC Insights, возможности завода Fab 5 позволяют выпускать до 525 тысяч 300-мм кремниевых подложек с микросхемами в месяц (или около 6,3 млн в год, из которых SanDisk контролирует чуть менее 3 млн). Эта фабрика является крупнейшей, где производится энергонезависимая память. В 2016 году компании завершат строительство новой Fab 2, которая будет производить флэш-память 3D NAND. Также SanDisk использует производственные мощности Toshiba.

В силу столь крупного совместного бизнеса и использования интеллектуальной собственности продажа SanDisk едва ли пройдет без одобрения Toshiba. Если американскую компанию купит соотечественница Micron, имеющая свои заводы по производству микросхем, то Toshiba, скорее всего, лишится производственного контракта с SanDisk. Кроме того, Micron активно укрепляет позиции на рынке флэш-памяти, а слияние с SanDisk сделает компанию еще более сильным конкурентом Toshiba.

Если Micron купит SanDisk, то она победит сразу двух конкурентов, рассуждает аналитик Cowen & Co Тимоти Аркури (Timothy Arcuri). "Выдернув" SanDisk из совместного с Toshiba предприятия, Micron сможет убрать японского гиганта из NAND-бизнеса, равно как и SanDisk, и превратиться во второго по величине производителя флэш-памяти после Samsung, резюмировал эксперт.

Таким образом, Toshiba должна быть против объединения SanDisk и Micron, но может одобрить продажу партнера компании Western Digital, которая специализируется на жестких дисках, а не на твердотельных накопителях, используемых в основе чипы NAND flash. За Western Digital может проголосовать и руководство SanDisk, учитывая большие потоки свободной наличности HDD-вендора, полагают аналитики.



Источник: DailyComm