20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В полупроводниковой отрасли готовится новое крупное слияние

15.10.2015 10:35

В полупроводниковой отрасли ожидается еще одно крупное слияние. СМИ стало известно о том, что американские производители аналоговых микросхем Analog Devices и Maxim Integrated Products, могут объединиться в одну компанию, увеличив объем своего бизнеса.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией, Maxim Integrated наняла специалистов одного из банков для проведения стратегического исследования возможной сделки с Analog Devices. В настоящее время ведутся переговоры, однако нет никаких гарантий, что они приведут к заключению сделки, отмечают собеседники издания.

Analog Devices специализируется на разработке преобразователей сигналов и усилителей, получая почти половину выручки от продаж чипов промышленным компаниям. Основными источниками доходов Maxim Integrated являются микросхемы для потребительской электроники, в том числе для смартфонов и планшетов.

В июне 2015 года Analog Devices сообщила о намерении приобрести за 2 млрд долларов компанию Microwave, которая позволит новому владельцу начать выпуск чипов, используемых в автомобильной электронике и военных целях.

После публикации сообщения о слиянии Analog Devices и Maxim Integrated акции последней на момент закрытия биржи в Нью-Йорке в среду, 14 октября, подскочили в цене на 10%, до 38,33 доллара, а рыночная капитализация - почти до 11 млрд долларов. Стоимость ценных бумаг Analog Devices повысилась на 8,8%, до 60,99 доллара, что вылилось в рыночную стоимость компании в 19 млрд долларов. Представители обеих компаний не стали комментировать информацию о потенциальном объединении активов.

Полупроводниковая отрасль находится в процессе консолидации, которая стала ответом на рост расходов и снижение клиентской базы. С начала 2015 года на рынке чипов были заключены сделки по слияниям и поглощениям на общую сумму 110 млрд долларов, что является абсолютным рекордом для индустрии. Крупнейшими сделками были объединение NXP Semiconductors и Freescale Semiconductor (11,8 млрд долларов), Intel и Altera (16,7 млрд долларов), Avago Technologies и Broadcom (29,8 млрд долларов).

Консолидация полупроводниковой отрасли, ведущая к сокращению количества основных производителей микросхем, является одним признаков зрелости рынка, которого в ближайшие пять лет ждут большие перемены, считают аналитики IC Insights.



Источник: DailyComm