28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У VMware появился первый OEM-партнер в России

14.10.2015 12:30

Разработчик программного обеспечения для виртуализации VMware заключил первое соглашение об OEM-партнерстве с российской компанией. Таким образом, зарубежные ИТ-компании сохраняют интерес к российскому рынку, несмотря на объявленный правительством курс на импортозамещение технологий.

Как сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на главу представительства VMware в России и СНГ Александра Василенко, первым OEM-партнером компании в РФ стал подконтрольный Национальной компьютерной корпорации "Аквариус", который уже начал продажу своего оборудования с предустановленным софтом VMware.

Соглашение охватывает весь спектр продуктов VMware для построения программно-определяемых центров обработки данных, в том числе продукты по серверной виртуализации, VDI (виртуализации десктопов), сетевой виртуализации, виртуализации хранилищ данных и т. д. "Аквариус" будет продавать серверные системы, системы хранения данных, клиентские устройства и тонкие клиенты, сертифицированные на совместимость с продуктами VMware.

По словам Александра Василенко, продукция VMware, которую продвигает "Аквариус", ориентирована на государственный сектор, заключающий, как правило, крупные контракты на поставки оборудования объемами в единицы и десятки миллионов долларов. Финансовая сторона контракта VMware с "Аквариусом" неизвестна.

Исполнительный директор АРПП "Отечественный софт" Евгения Василенко отмечает, что OEM-производство, при котором конечный продукт вендора получается путем сборки типовых комплектующих и ПО других производителей, не делает продукт отечественным. Софт будет считаться таковым, если исключительные права на него принадлежит российскому юрлицу, подконтрольному российским бенефициарам, добавила Евгения Василенко.

Основанный в 1989 году "Аквариус" имеет завод по производству компьютеров и серверов (расположен в Ивановской области), где ежегодно выпускается более 400 тысяч устройств. По данным IDC, в 2014 году по объему поставок серверов в Россию "Аквариус" входил в тройку лидеров, уступая лишь HP и DEPO Computers. "Аквариус" стал седьмым OEM-партнером VMware наряду с Lenovo, EMC, HP, Dell, Cisco и Fujitsu.

Продажи продуктов VMware "Аквариус" будет осуществлять через своих партнеров - системных интеграторов, либо напрямую конечным заказчикам. Компания может заключать с заказчиками Enterprise License Agreement и продавать любые продукты из линейки VMware. Они уже включены в прайс-лист "Аквариуса".



Источник: DailyComm