24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SanDisk может быть продана Micron или Western Digital

14.10.2015 11:14

Известный производитель твердотельных накопителей и флэш-карт SanDisk может быть продан конкуренту. Об этом стало известно изданиям The Financial Times и Bloomberg.

По данным последнего, руководство SanDisk обратилось в один из банков для изучения возможностей продажи компании. Интерес к ней уже проявили разработчик чипов памяти Micron Technology и производитель жестких дисков Western Digital, которые, как сообщают источники информагентства, уже ведут с SanDisk переговоры по поводу приобретения этой компании.

Отмечается, что никакого решения о слиянии пока не принято, и нет никаких гарантий заключения сделки. В связи с тем, что SanDisk имеет совместное производство флэш-памяти с Toshiba, от последней, вероятно, потребуется одобрение продажи партнера, если о ней договорятся.

После публикации новостей о продаже SanDisk акции этой компании взлетели в цене на 17%, до 72,49 доллара, во время продленной биржевой сессии. По окончании торгов на площадке в Нью-Йорке ценные бумаги SanDisk остановились на отметке 61,77 доллара, что соответствует рыночной капитализации компании в 12,6 млрд долларов. О стоимости потенциальной продажи SanDisk СМИ не писали.

На фоне слабых финансовых результатов в сентябре 2015 года котировки SanDisk упали до минимума 2,5-годичной давности. За последние 12 месяцев выручка вендора снизилась на 7%.

В случае с SanDisk аналитики склонны думать, что компания сама виновата в своих проблемах. Изначально компания была известна как производитель компактных флэш-накопителей, однако она также продает чипы отдельно, в рамках совместного с Toshiba предприятия. SanDisk попала в ситуацию, когда, выпуская слишком много различных продуктов, она оказалась не в состоянии производить определенные изделия в достаточно больших объемах и была вынуждена снижать цены.

SanDisk столкнулась с падением спроса на потребительские карты памяти и чипы для производителей мобильных телефонов и планшетов. Кроме того, когда-то американская компания была ключевым поставщиком комплектующих для Apple, которая в 2013 году обеспечивала SanDisk пятой частью выручки. В 2014 году производитель iPhone и iPad начал снижать закупки изделий у SanDisk.

В случае слияния с Micron появится объединенная компания, способная стать сильным конкурентом Samsung Electronics, которая доминирует на рынке чипов памяти.



Источник: DailyComm