16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок дата-центров продолжает расти по площади объектов

13.10.2015 15:07

Аналитическая компания IDC выпустила исследование российского рынка дата-центров. Некоторые выдержки из этой работы эксперты обнародовали на своем официальном сайте.

По оценкам специалистов, в 2014 году общее количество стоек коммерческих центров обработки данных в России выросло и превысило 28 тысяч штук, хотя уровень их загруженности в малых и крупных ЦОДах далек от оптимального. В случае с небольшими объектами слабая загрузка стоек связана с миграцией заказчиков в другие центры обработки данных, а на крупных площадках - с более высокой стоимостью услуг и переизбытком предложения.

В 2014 году совокупная выручка операторов ЦОДов в России незначительно сократилась, однако общая площадь коммерческих дата-центров сохранила стабильный рост и достигла более 83 тысяч квадратных метров. Этот подъем произошел во многом благодаря девальвации рубля, увеличению стоимости кредитов и оттоку капитала (экономические факторы), а также облачным вычислениям и виртуализации инфраструктуры (технологические).

В IDC отмечают, что площадь дата-центров коммерческих поставщиков услуг составляет менее половины площади всех центров обработки данных в стране. Хотя российские организации и предприятия в основном по-прежнему предпочитают самостоятельно контролировать собственную ИТ-инфраструктуру, технологические достижения и экономическая ситуация подталкивают их к использованию сторонних услуг центров обработки данных.

Свыше 50% коммерческих ЦОДов в России по-прежнему сосредоточено в Центральном федеральном округе, а примерно пятая их часть - в Северо-Западном федеральном округе.

Прогнозируя ситуацию на российском рынке дата-центров, аналитики IDC указали на две основные причины, из-за которых в краткосрочной перспективе продолжится снижение выручки операторов. Во-первых, это слабый рубль, а, во-вторых, расширение экономических санкций против компаний в РФ. Однако специалисты ожидают, что к 2017 году рынок начнет восстанавливаться в денежном выражении и будет расти двузначными темпами до конца 2019-го.

"Вопреки сложной экономической ситуации и сокращению капиталовложений в стране, российский рынок центров обработки данных продолжает обладать большой инвестиционной привлекательностью и расти быстрыми темпами. В ближайшее время на рынок выйдут новые участники, доступные площади увеличатся, появятся новые предложения, но спрос на услуги центров обработки данных останется неудовлетворенным", - отметил старший аналитик "IDC Россия" Михаил Попов.



Источник: DailyComm