20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля Samsung на мировом рынке DRAM-памяти достигла рекордно высокого уровня

13.10.2015 11:45

Во втором квартале 2015 года доля Samsung Electronics на мировом рынке микросхем оперативной памяти (DRAM) с точки зрения выручки достигла рекордно высокого уровня, что является очередным свидетельством растущего значения полупроводникового бизнеса компании, передает агентство Yonhap News со ссылкой на данные аналитиков IHS.

Согласно оценке экспертов, в апреле-июле 2015 года на долю Samsung пришлось 45,2% от общего объема продаж на глобальном рынке DRAM-чипов. В сравнении с предыдущей четвертью результат Samsung улучшился на 1,1% и стал наивысшим квартальным показателем в истории компании. До этого на протяжении почти года (с третьего квартала 2014) доля Samsung на рынке DRAM держалась чуть выше 40-процентной отметки, отмечают в IHS.

В прошлый раз квартальный рекорд в 45% Samsung установила в июле-октябре 2011 года. Тогда, по итогам года в целом доля компании в совокупной DRAM-выручке достигла 42,2%, что также стало достижением для корейского вендора.

Отраслевые обозреватели связывают успехи Samsung с внедрением на ее предприятиях 20-нанометровой технологии, благодаря которой чипмейкер получил конкурентное преимущество.

SK Hynix, еще один южнокорейский производитель, занял второе после Samsung место по рыночной доле с результатом 27,3%, а замкнул тройку лидеров DRAM-отрасли американский чипмейкер Micron Technology с показателем 20,4%.

Samsung в последнее время страдает от снижения доходов в своем основном бизнесе по выпуску смартфонов, и в этих условиях набирающее силу полупроводниковое подразделение превращается в крупнейший источник стабильного дохода.

На прошлой неделе Samsung обнародовала предварительные финансовые результаты за третий квартал 2015 года. Операционная прибыль компании поднялась почти на 80%, с 4,06 до 7,3 трлн вон (около 6,3 млрд долларов), а выручка увеличилась на 7,5% и достигла 51 трлн вон (44 млрд долларов). Показатели значительно превзошли консенсус-прогноз и оказались приятным сюрпризом для инвесторов Samsung.

Данных по отдельным подразделениям компания пока не представила, однако аналитики полагают, что источниками финансового оздоровления Samsung, скорее всего, стали чипы и дисплеи, а не смартфоны.

По прогнозам экспертов, в минувшей четверти операционная прибыль в полупроводниковом бизнесе Samsung выросла на 54%, до 3,5 трлн вон (3 млрд долларов), а доход дисплейного подразделения специалисты оценили в 700 млрд иен (600 млн долларов), что почти в 12 раз больше, чем годом ранее.



Источник: DailyComm