24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer наращивает поставки ПК под управлением ОС Windows 10

13.10.2015 10:37

Acer рассчитывает, что модели под управлением операционной системы Windows 10 к началу следующего года будут занимать более 50% в общем объеме поставок ее компьютеров. В настоящее время долю Windows 10-устройств в своем ПК-ассортименте компания оценивает в 20%, пишет издание Taipei Times.

Общаясь с журналистами в кулуарах мероприятия по поводу выхода в Тайване новых ноутбуков и моноблоков с ОС Windows 10, президент подразделения Corporate Business Planning and Operations Тиффани Хуан (Tiffany Huang) сообщила, что сейчас 80% ПК-устройств Acer, имеющихся на складах в каналах розничной торговли, базируются на ОС Windows 8, однако тремя месяцами ранее ситуация была существенно хуже.

"За счет расширения ассортимента компьютеров Acer с ОС Windows 10 к первому кварталу 2016 года они должны опередить по объемам поставок Windows 8-модели", - заявила Тиффани Хуан, не уточняя показателей отгрузок.

На презентации, прошедшей в Тайбэе накануне, Acer представила серию новых ПК-продуктов со свежей ОС от Microsoft, вышедшей в июле 2015 года. В числе прочих был анонсирован моноблочный компьютер Aspire Z3-700, способный работать от встроенного аккумулятора в течение нескольких часов, а также гибридный ноутбук Acer Aspire R14 с откидывающимся на 360 градусов сенсорным дисплеем.

Выступая на мероприятии, глава тайваньского ПК-вендора Джейсон Чен (Jason Chen) подчеркнул, что Acer выпускает более 100 различных моделей под управлением новейшей версии Windows, от компактных мобильных телефонов до крупноформатных ПК-систем и моноблоков.

"Последние несколько месяцев Acer занимает первое место по продажам Windows 10-устройств в Европе и Азии", - заявил Джейсон Чен со ссылкой на данные аналитической компании GfK.

Отвечая на вопрос о том, не повлияет ли нынешний высокий уровень запасов Windows 8-моделей на результаты компании в текущем квартале, гендиректор Acer заявил, что в целом позитивно оценивает перспективы в финальной четверти, однако многое будет зависеть от состояния глобальной экономики.

На прошлой неделе Acer сообщила, что объем ее продаж в июле-сентябре 2015 года составил 67,31 млрд тайваньских долларов (около 2 млрд долларов США). Это почти на 12% больше результата предыдущей четверти, но на 21% меньше в сравнении с третьим кварталом 2014 года.

По прогнозам Тиффани Хуан, в IV четверти Acer сможет сохранить позитивную квартальную динамику, благодаря положительному эффекту от Windows 10, растущим поставкам хромбуков, гибридных устройств "2-в-1" и игровых лэптопов.



Источник: DailyComm