19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сменился директор администратора доменов .ru и .рф

12.10.2015 14:43

Стало известно имя нового директора Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ). Прежний глава организации Андрей Колесников был уволен после конфликта с учредителями.

Руководителем администратора российских доменов станет бывший PR-директор Ru-Center Андрей Воробьев, пишут "Ведомости" со ссылкой на Сергея Гребенникова, директора одного из учредителей КЦ - Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). Эту информацию подтвердил и сам Воробьев.

"Андрей - хороший кандидат, он обладает колоссальным опытом работы в профильных организациях (РосНИИРОС, Ru-Center), имеет опыт запуска новых доменных зон (.москва и .moscow) и хорошо известен рынку", - отметил Гребенников.

Предыдущий директор КЦ Андрей Колесников, возглавлявший эту организацию с 2009 года, сложил свои полномочия в начале октября 2015-го. По слова Сергея Гребенникова, отставка состоялась "по соглашению сторон" и связана с задачей по обновлению КЦ и усилению его роли среди регистраторов. Причина увольнения Колесникова официально не названа, однако СМИ уверены, что все дело в конфликте с учредителями.

В августе 2015 года между учредителями и главой администратора доменов .ru и .рф разгорелся конфликт. Основатели КЦ внесли в устав организации изменения, согласно которым высшим органом Координационного центра стало общее собрание учредителей, а не выборный экспертный совет, куда входит и представитель государства. Колесников говорил, что считает регистрацию нового устава незаконной, так как это произошло без участия совета КЦ и директора.

Учредителями КЦ являются Общественно-государственное объединение "Ассоциация документальной электросвязи" (АДЭ), Союз операторов интернет (СОИ), РОЦИТ, Автономная некоммерческая организация "Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей" (РосНИИРОС). Ранее сообщалось, что Минкомсвязь может войти в состав и стать пятым учредителем администратора российских доменных имен.

Андрей Воробьев, возглавивший КЦ, ранее был директором по связям с общественностью института РосНИИРОС (занимается поддержкой базовой инфраструктуры рунета). Позже он стал PR-директором регистратора доменов Ru-Center (он был выделен из состава РосНИИРОС), а затем - компании Hosting Community (входит в холдинг РБК). В последнее время Воробьев возглавлял пресс-службу "Института развития интернета".



Источник: DailyComm