25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo заняла пятую часть рынка ПК

12.10.2015 12:42

Доля компании Lenovo на мировом компьютерном рынке превысила одну пятую, свидетельствуют данные аналитиков Gartner.

Согласно их подсчетам, в третьем квартале 2015 года Lenovo выпустила в общей сложности почти 15 млн млн десктопов и ноутбуков, что на 4% меньше, чем годом ранее. Несмотря на небольшой спад, рыночная доля китайского вендора за год подскочила с 19,6% до 20,3%.

Хуже всего дела Lenovo шли в странах EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) и Японии, где отгрузки ПК упали двузначными темпами, однако регресс там был практически полностью компенсирован 22-процентным увеличением поставок в США. На американском рынке Lenovo занимает четвертое место среди крупнейших производителей, активно приближаясь к идущей третьей Apple. Период июль-сентябрь 2015 года ознаменовался для Lenovo выпуском большого количества гибридных ноутбуков, принадлежащих различным ценовым категориям, отмечают специалисты.

На втором месте по мировым продажам компьютеров в канал (по этим показателям ведут исследование в IDC) все так же находится HP, которая в минувшей календарной четверти отгрузила 13,7 млн систем, не дотянув 4% до прошлогоднего значения. В активе американского ИТ-гиганта значится 18,5% мирового рынка против 17,8% годом ранее.

Хуже всего компьютеры HP продавались в регионе EMEA, но в США и Азиатско-Тихоокеанском регионе компания пережила подъем.

В тройку мировых лидеров по-прежнему входит Dell, закончившая третий квартал с поставками 10,2 млн ПК. Примерно столько же компания поставила в июле-сентябре 2014 года. Рыночная доля Dell - 13,8%. Компания показала рост выше рыночного в Азиатско-Тихоокеанском регионе и США, но в Японии отгрузки устройств снизились более чем на 10%.

Компьютерный бизнес тайваньских производителей Acer и ASUS по-прежнему находится в упадке. Эти компании подготовили к продаже в третьем квартале 2015 года 5,4 и 5,2 млн лэптопов и настольных ПК соответственно, что на 19,9% и 10,1% меньше показателей годичной давности. В результате этого регресса Apple смогла опередить Acer и ASUS, заняв четвертую позицию в списке крупнейших продавцов компьютеров.

Из отчета Gartner также следует, что в третьем квартале 2015 года объем компьютерного рынка в EMEA достиг 20 млн единиц, снизившись на 17,4% в годовом исчислении. В государствах Азиатско-Тихоокеанского региона зафиксирован 1,7-процентный спад, до 26,3 млн штук.



Источник: DailyComm