28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron наращивает инвестиции в производство чипов памяти

12.10.2015 11:08

Американский чипмейкер Micron Technology израсходует свыше 100 млрд иен (830 млн долларов США) на модернизацию своего японского предприятия в городе Хиросиме, пишет бизнес-издание Nikkei.

Micron, в 2013 году выкупившая обанкротившегося японского производителя микросхем памяти Elpida Memory, наращивает инвестиции в свои производственные и исследовательские центры. В текущем финансовом году, который продлится до конца августа 2016-го, Micron собирается увеличить расходы на эти цели на 40%, до 5,8 млрд долларов. При этом основное внимание предполагается сконцентрировать на производстве чипов памяти типа DRAM и NAND flash.

Солидную часть запланированных инвестиций в области DRAM компания направит на завод в Хиросиме. Micron намерена модернизировать производственное оборудование и к концу первой половины следующего года наладить на фабрике серийный выпуск чипов с применением передовой 16-нанометровой технологии. Данная мера призвана сократить отставание от Samsung Electronic, нынешнего лидера мирового рынка DRAM-памяти.

По данным Nikkei, в прошлом финансовом году Micron также потратила около 100 млрд иен на расширение производства на заводе в Хиросиме. После того, как на нем будет запущено 16-нм производство, Micron собирается продолжить вкладывать средства в другие предприятия, расположенные в США, Японии и Тайване.

Применение 16-нм техпроцесса позволит на 20-30% увеличить производительность по сравнению с 20-нанометровой технологией, которую Micron использует в настоящее время.

Чипмейкер увеличивает инвестиции несмотря на то, что рынок DRAM-памяти, отличающийся высокой цикличностью, в настоящее время переживает очередной период спада, связанный со снижением спроса на персональные компьютеры. Micron рассчитывает, что вложения окупятся позднее, с началом следующего подъема в DRAM-отрасли.

Между тем, исследовательская компания Gartner недавно предупредила о том, что в следующем году на рынке DRAM будет наблюдаться переизбыток.

По словам аналитика Эндрю Норвуда (Andrew Norwood), избыток предложения ощущался уже в 2015 году, а в 2016-м он усилится и распространится на ряд других категорий, включая серверную DRAM и оперативную память с низким потреблением энергии (low-power DRAM).

В результате усиления затоваривания и сопутствующего снижения цен выручка на мировом рынке DRAM-микросхем в следующем году может уменьшиться на 12,2%. При этом по всей полупроводниковой отрасли эксперты прогнозируют рост продаж на 1,9%.



Источник: DailyComm