25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке чипов ожидается сокращение выручки

09.10.2015 14:30

Аналитики Gartner снова ухудшили прогноз по мировому рынку полупроводников на 2015 год и теперь ожидают, что выручка на нем сократится на 0,8% в сравнении с 2014 годом и будет в пределах 337,8 млрд долларов США. В предыдущий раз оценка корректировалась в меньшую сторону в июле текущего года. Тогда аналитики вместо 4-процентного роста продаж чипов предсказали 2-процентный.

Говоря о причинах очередного изменения прогноза, Эндрю Норвуд (Andrew Norwood), вице-президент по исследованиям в Gartner, вновь сослался на то, что они связаны с ухудшением ситуации в ключевых сегментах электронной отрасли - на рынках ПК, смартфонов и планшетов, а также со спадом спроса в ряде стран из-за усиления американского доллара.

Ситуацию усугубляет еще и то, что после неудачного начала года в отрасли не наблюдается типичного для этого времени роста продаж полупроводников в преддверии сезонного подъема спроса в конце года, добавил специалист.

"Как результат, продажи во втором полугодии будут недостаточно высокими, что в итоге приведет к спаду полупроводниковой выручки по итогам 2015 года", - резюмировал Норвуд.

Если специалисты окажутся правы, сокращение выручки на полупроводниковом рынке будет зафиксировано впервые с 2012 года, когда продажи чипов уменьшились на 2,6%.

Целый ряд экономических трудностей, в числе которых замедление экономики Китая и укрепление доллара, провоцируют рост стоимости электронных компонентов в отдельных регионах, включая Западную Европу и Японию. Это, в свою очередь, ведет к сокращению продаж и стимулирует покупателей на упомянутых рынках к переходу на более дешевое оборудование.

Вместе с тем, перспективы полупроводникового рынка в 2016 году специалисты Gartner оценивают более оптимистично. Ожидается, что мировая выручка от продаж чипов увеличится на 1,9% и достигнет 344,1 млрд долларов. Правда, аналитики оговорились, что в следующем году на рынке микросхем DRAM-памяти будет наблюдаться переизбыток.

"В 2015 году в сегменте компьютерной DRAM-памяти уже ощущался избыток предложения, и мы полагаем, что в 2016 году он усилится и распространится на ряд других категорий, включая серверную DRAM и оперативную память с низким потреблением энергии (low-power DRAM)", - отметил Эндрю Норвуд.

По его оценкам, из-за усиления затоваривания и сопутствующего снижения цен выручка на мировом рынке DRAM-микросхем в следующем году может уменьшиться на 12,2%.



Источник: DailyComm