25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России начались официальные продажи iPhone 6s

09.10.2015 13:54

В пятницу, 9 октября, в России стартовали официальные продажи смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Их стоимость начинается с 57 тысяч рублей, сообщается на сайте Apple.

"Первая волна" продаж iPhone 6s и iPhone 6s Plus началась 25 сентября в США, Великобритании, Австралии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Гонконге, Японии, Новой Зеландии, Пуэрто-Рико и Сингапуре. Таким образом, в России "яблочные" новинки появились всего лишь с двухнедельным опозданием, тогда как в прошлые годы разница измерялась месяцами. Вместе с РФ продажи новых моделей смартфонов от Apple стартовали еще в 39 странах, в том числе в Италии, Испании и Мексике.

В России iPhone 6s доступен по цене 57 тысяч рублей за модель с 16 Гбайт постоянной памяти. Версии с 64 и 128 Гбайт памяти предлагаются за 66 и 75 тысяч рублей соответственно.

Смартфон iPhone 6s Plus оценен в 66 тысяч рублей за 16-гигабайтную модель. За аппарат с 64 Гбайт памяти ритейлеры просят 75 тысяч рублей, а за флагманскую 128-гигабайтную модификацию придется заплатить 84 тысячи рублей.

Прием предзаказов в России закончился накануне. Однако, как рассказали "Ведомостям" представители Inventive Retail Group (владелец сети магазинов re:Store), спрос на новые продукты оказался примерно таким же, как и на предыдущие модели - iPhone 6 и 6 Plus, появившиеся на российских витринах осенью 2014 года.

Другие розничные сети официально не делятся информацией о предзаказах на iPhone 6s и 6s Plus. А неофициально их сотрудники признаются, что их стало намного меньше. Что вполне объяснимо достаточно высокой ценой новинки и экономическим кризисом, сильно повлиявшим на доходы населения. В 2014 году ежедневно поступало по несколько тысяч заявок на новые смартфоны, а сейчас - по 100-150, заявил сотрудник одной из розничных сетей.

По оценкам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, первая партия iPhone 6s и iPhone 6s Plus для российского рынка составила около 50 тысяч трубок против 120 тысяч устройств годом ранее.

Основным нововведением в iPhone 6s стала технология 3D Touch, позволяющая смартфону различать силу прикосновения. Также компания расширила возможности камеры, новшеством стала технология Live Photos, которая позволяет делать фотоснимки, находясь в движении. За первые три дня с момент начала продаж новых смартфонов Apple смогла продать более 13 млн устройств, что является рекордным значением для американской компании и всего рынка "умных" телефонов.



Источник: DailyComm