23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell укрепит позиции на корпоративном рынке за счет слияния с EMC

09.10.2015 13:20

В случае слияния EMC и Dell, последняя сможет укрепить позиции на корпоративном рынке. Такого мнения придерживаются аналитики, опрошенные агентством "Рейтер".

По его информации, Dell ведет переговоры с банками по поводу финансирования поглощения EMC. Эта сделка, если она состоится, может стать крупнейшей в ИТ-отрасли.

Эксперты уверены, что объединение активов поможет Dell диверсифицировать свой бизнес за пределами падающего рынка персональных компьютеров и получить достаточно ресурсов для укрепления позиций на быстрорастущем и более привлекательном рынке корпоративных решений для управления и хранения данных.

"Dell и EMC все чаще конкурируют с Amazon, Google, Microsoft и другими богатыми компаниями. Став больше в результате объединения, Dell и EMC смогут повысить свою стратегическую важность в глазах своих клиентов. Кроме того, слияние позволит Dell и EMC предлагать более конкурентоспособное частное облако", - говорится в аналитической записке Jefferies.

В свое время марка EMC была символом технологий хранения данных. В 1990-х ее акции по положительной динамике числились среди лидеров в списке S&P 500, но затем положение компании ухудшилось. Сейчас прибыльность компании снижается, как поясняют руководители компании, из-за массового перехода на облачные и мобильные технологии, роста популярности социальных сетей.

Рыночная капитализация EMC составляет около 52 млрд долларов. Аналитики считают, что Dell может заплатить за эту компанию порядка 58 млрд долларов или от 30 долларов на акцию. Источники "Рейтер" говорят, что говорить о стоимости сделки еще рано.

При этом Dell, как добавляют собеседники издания, добилась прогресса в получении от банков денежных средств для оформления покупки, несмотря на не спокойствие рынка корпоративных долгосрочных кредитов. Один из банкиров, участвовавших в приватизации Dell два года назад, утверждает, что компании может потребоваться около 40 млрд долларов на приобретение EMC. Размер долгов Dell эксперты FactSet оценивают более чем в 11,7 млрд долларов.

По итогам дня, в течение которого СМИ сообщили о возможном слиянии Dell и EMC, акции последней на Нью-Йоркской фондовой бирже взлетели на 4,3%, до 27,07 доллара. Котировки производителя средств виртуализации VMware, на 80% принадлежащего EMC, рухнули на 6,2%.

Аналитик Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi) из Sanford C. Bernstein полагает, что Dell не хватит финансовых ресурсов для покупки EMC, даже если компания отделит от себя VMware. Такой же точки зрения придерживается аналитик Мэйнард Ум (Maynard Um) из Wells Fargo Securities.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm