29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайский концерн присматривается к покупке Toshiba и SanDisk

08.10.2015 11:13

Китайский государственный концерн Tsinghua Holdings, совершивший в последнее время несколько крупных сделок по слияниям и поглощениям, подумывает о покупке компаний SanDisk и Toshiba, которые совместно разрабатывают технологии памяти NAND flash. Эта информация попала в распоряжение издания DigiTimes от его отраслевых источников.

Они уточняют, что Tsinghua может купить SanDisk и Toshiba не целиком, а лишь долю - например, бизнес по выпуску микросхем памяти. В этом случае холдинг сможет выпускать собственные продукты в этой области, а также помочь развитию китайской полупроводниковой отрасли.

Летом 2015 года в СМИ прошла информация о готовности Tsinghua заплатить 23 млрд долларов за производителя компьютерной памяти Micron Technology, однако чипмейкер ответил отказом, сославшись на то, что данную сделку заблокирует Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS). Тем не менее председатель правления Tsinghua Holdings Сю Цзинхун (Xu Jinghong) заявлял, что надежда на совершение сделки еще остается, добавив, что компания пока не обсуждала возможность поглощения Micron с регулирующими органами США.

Теперь, как сообщает источник, Tsinghua намерена купить долю (примерно 10-20%) в Micron, сформировать стратегический союз с американским вендором и построить совместный завод по выпуску DRAM-памяти. Отмечается, что ключевую роль в переговорах между компаниями по поводу сотрудничества в DRAM-отрасли должен сыграть Чарльз Кау (Charles Kau), председатель правления тайваньской компании Inotera Memories, специализирующейся на выпуске микросхем оперативной памяти. Господин Кау перейдет в Tsinghua Unigroup (инвестиционное подразделение Tsinghua Holdings).

Если вопрос с партнерством в области производства DRAM-памяти компании решить смогут, то аналогичного соглашения на рынке чипов NAND flash достичь будет тяжелее, поскольку у Micron нет собственных технологических процессов в части изготовления этой памяти. В связи с этим Tsinghua может быть заинтересована в покупке бизнеса Toshiba или SanDisk.

Стоит отметить, что у Tsinghua достаточно богатый опыт сделок с американскими ИТ-гигантами. В мае 2015 года корпорация купила 51% в китайском бизнесе HP по выпуску сетевого оборудования, а в 2014-м она продала четверть своего полупроводникового бизнеса Intel за 1,5 млрд долларов. Кроме того, в конце сентября 2015 года Unisplendour - "дочка" Tsinghua - сообщила о покупке 15-процентной доли в производителе жестких дисков Western Digital за 3,78 млрд долларов.



Источник: DailyComm