28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Планшетный рынок вернется к росту в 2016 году

06.10.2015 11:52

В первые годы существования рынка планшетов на нем наблюдались впечатляющие темпы роста. По данным исследовательской компании Strategy Analytics, в 2011 и 2012 годах поставки планшетных компьютеров увеличились на 311% и 123%. В 2013 году прогресс замедлился до 33%, а еще через год - до 7%.

Теперь эксперты и вовсе прогнозируют переход к отрицательной динамике: ожидается, что в этом году производители выпустят на 4% меньше планшетов, чем в прошлом. Впрочем, спад не продлится долго: аналитики полагают, что уже в 2016 году поставки планшетов могут вновь увеличиться на 7%.

По мнению специалистов, возврат к росту может произойти благодаря усилиям Apple, Samsung и Microsoft, которые пересмотрели и расширили возможности планшетных компьютеров, стараясь охватить потребности корпоративного сектора.

Ссылаясь на данные потребительских опросов, эксперты заявляют, что в ближайшие несколько лет сотни миллионов планшетов, приобретенных ранее, устареют настолько, что возникнет необходимость в их апгрейде. Специалисты полагают, что взамен им покупатели станут приобретать гибридные модели "2-в-1" со съемными дисплеями, цена которых за последнее время стала достаточно доступной.

Директор по исследованиям Strategy Analytics Питер Кинг (Peter King) отмечает, что подобные гаджеты могут периодически использоваться в режиме планшета для несложных задач, а в паре с клавиатурой, одновременно служащей док-станцией, превращаться в компактное рабочее устройство, способное выполнять более ресурсоемкие операции. Кроме того, благодаря усовершенствованным процессорным технологиям гибридные планшеты стали мощнее, тоньше и легче, что также стимулирует интерес потребителей к этой категории.

В свою очередь, старший аналитик Эрик Смит (Eric Smith) добавил, что с выходом операционной системы Windows 10 планшетные устройства стали более конкурентоспособными по отношению к традиционным ПК в плане производительности и совместимости с офисными приложениями. В качестве примера эксперт привел гибридные модели Microsoft серии Surface Pro, относящиеся к сегменту высококлассных. Наряду с ними на рынке появляются менее дорогие небрендовые устройства "2-в-1" от white-box производителей. По словам специалисты, за счет своей невысокой цены такие модели смогут успешно конкурировать с обычными планшетами и ПК начального уровня на рынках развивающихся стран.



Источник: DailyComm