24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке чипов анонсировано очередное крупное слияние

06.10.2015 10:47

В полупроводниковой отрасли объявлено об очередном крупном слиянии. Производитель чипов для авиационных систем и решений безопасности Skyworks Solutions согласился приобрести компанию PMC-Sierra, специализирующуюся на микросхемах для корпоративных ИТ-продуктов.

Стоимость сделки составит 2 млрд долларов, ее финансирование будет обеспечено за счет наличных и нового долга. По состоянию на 3 июля 2015 года на счетах Skyworks находится 1,1 млрд долларов в форме наличных средств и их эквивалентов против 110 млн долларов у PMC-Sierra.

Акционеры PMC-Sierra получат от Skyworks по 10,5 доллара в расчете на одну акцию, что на 37% больше стоимости ценных бумаг поглощаемой фирмы на момент закрытия биржи NASDAQ в понедельник, 5 октября.

Благодаря этому приобретению Skyworks рассчитывает увеличить свою годовую прибыль на 75 центов на акцию, а также сократить расходы на 75 млн долларов в течение первых 12 месяцев с момента закрытия сделки, которое запланировано на первую половину 2016 года. Слияние чипмейкеров одобрили советы директоров обеих компаний. Теперь свои решения должны высказать акционеры и регулирующие органы.

PMC-Sierra - крупный производитель управляющих контроллеров, используемых в сетевом и телекоммуникационном оборудовании, а также в дисковых хранилищах для дата-центров. Рыночная капитализация PMC-Sierra составляет около 1,3 млрд долларов. Компания была убыточной в 2012 и 2013 годах, а в нынешнем году, по прогнозам опрошенных Bloomberg аналитиков, ожидается прибыль в размере около 14,5 млн долларов.

Skyworks является одним из крупнейших производителей компонентов для систем радиопередачи данных и беспроводной связи. Компания производит широкий спектр продукции, начиная с пассивных компонентов и дискретных ВЧ приборов и заканчивая готовыми платформами для устройств сотовой телефонии, радиолокации, спутниковой связи и глобального позиционирования. Чипы Skyworks используются в iPhone последнего поколения.

Слияние Skyworks и PMC-Sierra является пятым по величине в полупроводниковой индустрии с начала 2015 года. Крупнейшей стала покупка Broadcom компанией Avago Technologies за 29,8 млрд долларов. За последний год было заключено 39 сделок по слияниям и поглощениям (M&A) чипмейкеров на общую сумму около 83,5 млрд долларов. В половине случаев покупатель платил на 10-25% больше биржевой стоимости поглощаемой компании.



Источник: DailyComm