19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки планшетов для корпоративных пользователей увеличатся на 12,1%

05.10.2015 14:45

По итогам 2015 года на мировом рынке планшетов будет впервые зафиксировано 2-процентное падение поставок после нескольких лет бурного роста, прогнозируют аналитики VDC Research. Среди причин регресса эксперты называют усиление конкуренции со стороны крупноразмерных смартфонов и более длительный, чем ожидалось, жизненный цикл "таблеток", из-за которого потребители не спешат обновлять устройства.

Однако несмотря на общее замедление спроса, специалисты отмечают рост популярности планшетов на предприятиях. Ожидается, что динамика в данном сегменте будет заметно лучше, чем по рынку в целом : поставки планшетов для корпоративных пользователей увеличатся на 12,1%.

Специалисты также обратили внимание на усиление позиций Windows в корпоративном сегменте за счет спроса на специализированные планшеты в защищенном исполнении и успеха гибридных моделей Microsoft Surface Pro.

О хороших перспективах для планшетов в бизнес-среде ранее писали и аналитики IDC. Согласно их подсчетам, в настоящее время только на предприятиях Западной Европы используется более 10 млн планшетов. Поскольку тенденция по распространению "таблеток" в корпоративном секторе усиливается, аналитики ожидают, что в течение следующих пяти лет компании приобретут более 40 млн планшетов и гибридных гаджетов "2-в-1". В результате к 2019 году каждое четвертое компьютерное устройство, используемое бизнесом, будет относиться к категории планшетных.



Источник: DailyComm