25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российских чиновников переведут на отечественную ОС к 2030 году

05.10.2015 12:27

В ближайшие 10-15 лет в России будет создана национальная операционная система, на которую планируется перевести все государственные учреждения и стратегические компании. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на предложения к Программе развития интернета, которые члены наблюдательного совета Института развития интернета (ИРИ) представят главе Минкомсвязи Николаю Никифорову и представителям Администрации президента РФ в понедельник, 5 октября.

По словам главы правления ИРИ Германа Клименко, который будет представлять эти предложения, к 2025-2030 годам будут созданы версии российской ОС для персональных компьютеров и мобильных устройств. Чтобы перевести на отечественную программную платформу госорганы, потребуются большое исследование и экспертиза, отметил Клеменко.

Кто будет разрабатывать российскую ОС, и какие технологии планируется использовать, пока неизвестно.

По мнению главы интернет-магазина SoftKey Феликса Мучника, национальную ОС нужно создавать с нуля, и в этом случае на реализацию проекта потребуется около 10-15 лет. Использование ядра Linux в качестве основы Мучник считает неправильным, поскольку в разработке платформы нужна в первую очередь не скорость, а безопасность. Руководитель SoftKey уверен, что создание ОС надо базировать на российском "железе" и продолжать разрабатывать свою микроэлектронику.

"При господдержке отечественных решений важно не мешать здоровой конкуренции, в том числе - между российскими игроками. Целесообразно опираться на коммерческие разработки, которые есть в стране, в том числе на операционные системы", - считает глава ассоциации разработчиков програмнных продуктов "Отечественный софт" Евгения Василенко.

Глава компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов не видит препятствий к тому, чтобы к 2025 году российские госорганы смогли перейти на отечественную ОС. Кроме того, по мнению Ашманова, возможно, удастся создать и собственное оборудование.

Стоит напомнить, что еще в декабре 2010 года правительство РФ утвердило план перехода госструктур на программное обеспечение с открытым кодом в 2011-2015 гг., который подразумевал создание Национальной программной платформы (НПП). В нее должны войти отечественная сборка операционной системы, основанной на СПО, а также российская система управления базами данных, офисный софт и т. д. Однако этот проект пока буксует.



Источник: DailyComm