24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD сокращает 5% штата

02.10.2015 10:50

Производитель компьютерных микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) объявил об уменьшении численности своего персонала на 5% в рамках реструктуризации, направленной на оптимизацию бизнеса и сокращение расходов на фоне неспособности американской компании конкурировать со своей соотечественницей Intel.

По сообщению агентства Bloomberg, ссылающегося на официальное заявление AMD, компания сократит 500 рабочих мест. По словам представителя чипмейкера Дрю Прейри (Drew Prairie), кадровая чистка будет проходить в рамках всей организации, однако планируется уволить как можно меньше инженеров, чтобы сохранить на прежнем уровне разработку чипов. По состоянию на июнь 2015 года штат AMD насчитывал около 9500 сотрудников. В феврале в компании работало примерно 9700 человек.

Благодаря увольнениям AMD надеется сэкономить соответственно 2 и 7 млн долларов по итогам двух последних кварталов 2015 года. В 2016 году эти меры должны снизить затраты полупроводниковой компании на 58 млн долларов. Правда, сначала вендору необходимо будет потратить порядка 42 млн долларов на реструктуризацию, которая, помимо ликвидации рабочих позиций, включает вывод на аутсорсинг некоторых ИТ-сервисов и разработки приложений. На выплату компенсаций сокращаемым служащим из этой суммы будет потрачено около 31 млн долларов.

Позиции AMD на мировом рынке процессоров для компьютеров и серверов продолжают слабеть под прессингом конкурента Intel. В этих условиях AMD все больше внимания уделяет разработке чипов на заказ, в том числе для игровых консолей Microsoft и Sony. Однако доходов от этого бизнеса недостаточно для того, чтобы компенсировать падение выручки от продаж компьютерных решений.

Последний раз AMD фиксировала годовую прибыль в 2011 году. Согласно прогнозу опрошенных Bloomberg аналитиков, в нынешнем году выручка компании сократится на 28% и окажется тем самым наименьшей за последний десяток лет.

Согласно заявлению AMD, реорганизация призвана упростить бизнес и сгруппировать ресурсы на решении приоритетных задач, в том числе связанных с "созданием отличной продукции и углублением взаимоотношений с заказчиками".

Инвесторы никак не отреагировали на сообщение об увольнениях в AMD: стоимость акций компании во время продленной биржевой сессии в четверг, 1 октября, осталась на уровне предыдущего дня - 1,74 доллара.



Источник: DailyComm