29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek рассчитывает занять четверть рынка чипов для смартфонов Европы

01.10.2015 14:58

В 2015 году тайваньский полупроводниковый производитель MediaTek рассчитывает занять четверть западноевропейского рынка чипов для смартфонов. По сообщению вендора, в этом году его партнеры среди производителей гаджетов поставят в Западную Европу около 40 млн устройств, оснащенных процессорами MediaTek. В указанное число войдут коммуникаторы LG Electronics, Sony, Acer, HTC, Archos и BenQ, пишет издание Taipei Times.

Что касается всего мирового рынка смартфонных чипов, то на нем MediaTek планирует занять около 20%, отгрузив в общей сложности 400 млн микросхем. В дальнейшем компания предполагает увеличить долевой показатель до 40%.

MediaTek также объявила, что к списку ее партнеров теперь добавилась и американская корпорация Apple. Тайваньский вендор выпустил два набора средств разработки программного обеспечения (SDK) с поддержкой платформы Apple HomeKit, предназначенной для взаимодействия iOS-устройств с домашней электроникой.

MediaTek в последнее время проявляет большой интерес к сегменту решений для умного дома. Ранее компания сообщила о создании венчурного фонда MediaTek Ventures с капиталом в размере 300 млн долларов США. Средства предполагается инвестировать в перспективные стартапы в Китае, Европе, Японии и Северной Америке, работающие в сфере экосистемы "Интернета вещей".



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm