28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские инвесторы пытаются купить Synaptics

01.10.2015 11:58

Американский разработчик технологий сенсорного управления Synaptics отверг предложение о покупке, поступившее от поддерживаемой государством китайской инвестиционной группы, которая оценила компанию почти в 4 млрд долларов США, передает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По словам собеседников агентства, китайская сторона предлагала за каждую акцию калифорнийской Synaptics, технологии которой используются в смартфонах, планшетах и компьютерах, по 110 долларов США. Таким образом, потенциальный инвестор, название которого не уточняется, был готов заплатить на 70% больше текущей цены на бумаги Synaptics по состоянию на вторник, 29 сентября.

На предложение из КНР в Synaptics ответили, что не заинтересованы в продаже по такому курсу. Компания могла запросить по 125 долларов за акцию, отметил один из источников Bloomberg, поделившийся информацией на условиях конфиденциальности.

В свою очередь, "Рейтер" дополняет, что сумма сделки по названному в Synaptics курсу составила бы 4,5 млрд долларов.

Однако точка в данном вопросе пока не поставлена: как утверждают источники, переговоры между Synaptics и возможным покупателем все еще продолжаются. На фоне новостей цена акций Synaptics подпрыгнула вверх сначала на 26%, а потом еще на 12%. В среду, 30 сентября, ценные бумаги торговались на отметке в 81,86 доллара.

Согласно данным Bloomberg, в настоящее время крупнейшим клиентом Synaptics является Samsung Electronics. Кроме того, компания сотрудничает и с Apple. По мнению аналитика Stifel Nicolaus & Co. Кевина Кэсседи (Kevin Cassidy), покупка Synaptics помогла бы Китаю создать конкурента новой технологии Force Touch, разработанной Apple и позволяющей распознавать силу нажатия на экран устройства. В активе у Synaptics есть нечто похожее, и она могла бы поделиться знаниями с производителями смартфонов из КНР, такими как Xiaomi, которые пытаются бороться с успехом iPhone у себя в стране, отметил специалист.

Комментариев от самой Synaptics по данному поводу пока не последовало. "В компании не комментируют слухи и спекуляции", - заявил агентству генеральный директор Synaptics Рик Бергман (Rick Bergman).

Стоит добавить, что предложение Synaptics от китайских инвесторов - одна из последних попыток организаций из КНР приобрести американских полупроводниковых производителей. Китай является крупнейшим рынком чипов и стремится сделать свою полупроводниковую отрасль самодостаточной и не зависящей от импорта. В настоящее время лишь около 10% поставляемых в КНР микросхем выпускается местными вендорами.



По материалам Bloomberg, Reuters.com

Источник: DailyComm