25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Волна M&A-сделок в полупроводниковой отрасли пока не спадает

28.09.2015 11:43

Волна слияний и поглощений (M&A), захлестнувшая полупроводниковую индустрию в первой половине 2015 года, не спадает и во втором полугодии в условиях непростой экономической ситуации в мире, отмечают аналитики IC Insights.

Ранее специалисты подсчитали, что за первые шесть месяцев текущего года было объявлено о слияниях и поглощениях между чипмейкерами на общую сумму 72,6 млрд долларов. Это почти в шесть раз больше среднегодового объема M&A-сделок в отрасли, заключенных в предыдущие пять лет.

На прошлой неделе на рынке чипов было анонсировано очередное слияние крупных компаний. Производитель микросхем Dialog Semiconductor, разрабатывающий, в частности, полупроводниковые решения для iPhone и iPad, покупает разработчика микроконтроллеров Atmel с целью укрепления позиций на рынке "интернета вещей". С учетом этого соглашения общая сумма M&A-сделок с начала года достигла уже 77 млрд долларов.

Специалисты насчитали 15 крупных слияний в полупроводниковой отрасли с января по сентябрь текущего года. Самым внушительным среди них стало соглашение между Avago и Broadcom стоимостью в 37 млрд долларов.

Кроме того, аналитики включили в список пока несостоявшуюся сделку между китайской госкорпорацией Tsinghua Holdings и американским производителем микросхем памяти Micron Technology. Ранее в СМИ со ссылкой на информированные источники сообщалось, что Micron отклонила неофициальное предложение Tsinghua Unigroup, являющегося подразделением Tsinghua Holdings. Китайская сторона была готова заплатить за Micron 23 млрд долларов, однако чипмейкер ответил отказом, сославшись на то, что данную сделку заблокирует Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS).

Эксперты обращают внимание, что помимо крупных сделок объемом более 100 млн долларов в отрасли совершались и менее значительные M&A-операции. Например, в июле японский производитель полупроводниковых компонентов Rohm Semiconductor приобрел за 70 млн долларов ирландскую компанию Powervation, работающую в области цифрового контроля энергоснабжения, а в августе Qualcomm объявила о покупке чипмейкера Ikanos Communications Inc. за 47 млн долларов США.

В IC Insights полагают, что тенденция к объединению чипмейкеров связана с замедлением продаж и потребностью расширять границы бизнеса. Увеличение затрат на разработку продукции и усовершенствование технологий требует более высоких темпов роста, которых трудно добиться в одиночку. Кроме того, еще одним фактором стала растущая активность китайских компаний, которые стремятся сделать свою полупроводниковую отрасль самодостаточной и не зависящей от импорта.



Источник: DailyComm