19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Третий квартал выдался слабым для ведущих контрактных чипмейкеров Тайваня

25.09.2015 13:35

Третий квартал выдался не очень удачным для трех крупнейших тайваньских полупроводниковых производителей, работающих по моделям контрактного выпуска микросхем.

По прогнозам аналитиков Digitimes Research, в июле-сентябре 2015 года совокупная выручка компаний TSMC, UMC и VIS снизится соответственно на 0,8% и 3,7% относительно показателей квартальной и годичной давности - до 8,03 млрд долларов США.

Эксперты говорят, что во второй календарной четверти производители мобильных чипов уменьшили заказы на производство процессоров в связи со слабым спросом на конечном рынке и начали корректировать свои складские запасы. Такая неблагоприятная ситуация приведет с сокращению доходов ведущих контрактных чипмейкеров Тайваня в третьем квартале, несмотря на традиционно сильный сезон.

Вместе с тем в Digitimes Research отмечают, что лидеры тайваньского контрактного полупроводникового производства смогут повысить средние продажные цены на свою продукцию за счет увеличения в выручке доли реализации решений, изготовленных по 45/40- и более "тонким" технологическим нормам. В третьем квартале TSMC начала зарабатывать на производстве 16-нм чипов, обращают внимание специалисты.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm