24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок планшетов достигнет пика в 2015 году

25.09.2015 10:39

Мировой рынок планшетных компьютеров достигнет своего максимума в нынешнем году, после чего пойдет на спад, говорят аналитики ABI Research, имея в виду объем активных брендовых устройств.

К концу 2015 году число планшетов, которыми люди пользуются по всему миру, достигнет максимальных 373 млн штук, а уже в 2016 году начнется снижение из-за продолжающегося сокращения поставок больших моделей. Кроме того, сказывается уменьшение числа пользователей, впервые приобретающих планшет, так что основной спрос приходится на тех людей, кто обновляет свои гаджеты.

Львиная доля активных "таблеток" (48%) приходится на Северную Америку. С точки зрения операционных систем лидерство удерживает Android с 50-процентным показателем, в то время как доля iOS составляет 42%, отмечает директор по исследованиям ABI Research Джефф Орр (Jeff Orr).

В связи с тем, что в общей установленной базе планшетов уменьшается доля аппаратов, приобретенных пользователями, которые ранее не пользовались такой электроникой, прослеживается следующая тенденция. Если люди покупают новый планшет взамен старого, они учитывают такие факторы, как уникальность приложений и контента, удобство эксплуатации и надежность, говорится в исследовательском отчете.

Количество активных планшетов в мире будет уменьшаться, поскольку пользователи все чаще предпочитают этим устройствам другие компьютеризированные гаджеты, например, фаблеты. В этих аппаратах сочетаются коммуникационные возможности мобильного телефона и большой дисплей. Уровень проникновения фаблетов на рынке смартфонов увеличивается, и они становятся все более привлекательной альтернативой планшетам.

Некоторые владельцы планшетных ПК отказываются от этих устройств в пользу гибридных ультрапортативных компьютеров. Такие изделия часто предпочитают бизнес-пользователи, а теперь - с выходом операционной системы Windows 10 - аудитория обладателей аппаратов "2-в-1" должна расти.

Все изменения в спросе, которые происходят в планшетной отрасли, представляют собой новые возможности для развития бизнеса производителей и конкуренции, резюмирует Джефф Орр.

По прогнозам исследователей Gartner, общемировые поставки планшетов в 2015 году упадут до 214 млн штук, с 226 млн единиц годом ранее. В следующем году отгрузки достигнут 228 млн устройств, а в 2017 - 244 млн.



Источник: DailyComm