23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM называет Watson "мощным двигателем" роста своего бизнеса

24.09.2015 15:36

Облачная система когнитивных вычислений IBM Watson станет "мощным двигателем" роста бизнеса американской компании, заявил ее старший вице-президент по разработке портфеля решений и научным исследованиям Джон Келли (John Kelly) в интервью информационному агентству Bloomberg.

По его словам, в краткосрочной перспективе выручка IBM от продаж технологий Watson может составить 1 млрд долларов. Более точные сроки топ-менеджер предпочел не называть, но отметил, что Watson является самым быстрорастущим компонентом аналитического бизнеса корпорации.

В 2014 году связанный с интеллектуальной платформой Watson бизнес принес IBM выручку в размере 17 млрд долларов, что соответствует 18% в общем обороте "голубого гиганта".

Сейчас более 77 тысяч активных разработчиков работают c инструментами Watson в рамках облачной платформы Bluemix, отмечает вице-президент подразделения IBM Watson Стивен Голд (Stephen Gold).

Он также добавил, что к настоящему времени около 100 компаний продают решения, построенные при использовании платформы для разработчиков Watson. В этих соглашениях IBM получает долю доходов от проектов только после их выхода на коммерческий рынок, рассказал Стивен Голд.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm