19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung не станет расширять производство чипов памяти

24.09.2015 15:12

Чтобы не допустить дальнейшего падения цен на чипы, Samsung Electronics в 2016 году может на 20% урезать инвестиции в свой полупроводниковый бизнес. Сокращение расходов коснется, в основном, производства микросхем оперативной памяти DRAM, пишет портал The Korea Times со ссылкой на информированные источники.

"В следующем году Samsung не планирует строительство новых заводов по выпуску чипов. В приоритете у компании будет увеличение прибыли, а не расширение объемов", - сообщил один из источников. По его словам, расходы Samsung на производство микросхем памяти в 2016 года могут составить менее 8 трлн вон (6,7 млрд долларов США) против 10 трлн вон (8,4 млрд долларов) запланированных на текущий год.

В свою очередь, аналитическое агентство IHS прогнозирует, что инвестиции Samsung в полупроводниковой области, включая производство памяти и логических ИС, снизится с 14 млрд долларов в 2015 году до 13 млрд долларов в 2016-м.

"Samsung Electronics, SK Hynix и Micron Technology теперь действуют гораздо разумнее, нежели в прошлом", - отмечает аналитик Bernstein Research Марк С. Ньюман (Mark C. Newman). По мнению специалиста, в следующем году на рынке будет ощущаться небольшой дефицит DRAM-чипов. Ожидается, что в связи с ограничением роста поставок ситуация в отрасли станет более сбалансированной.

Напомнив, что снижение цен на DRAM-память угрожает прибыли чипмейкеров, собеседник The Korea Times отметил, что Samsung обеспокоена наблюдающимся падением маржи в полупроводниковом бизнесе. По данным аналитиков DRAMeXchange, следящих за рынком оперативной памяти, контрактная цена на DRAM-чипы DDR3 для ПК в августе упала до 2,06 доллара США, тогда как в декабре 2013 года она доходила до 3,94 доллара.

"Учитывая планы Samsung по сокращению инвестиций в производство чипов, двое других ведущих DRAM-вендоров SK Hynix и Micron Technology, вероятно, предпримут аналогичные меры для поддержания цен на микросхемы памяти", - подытожил еще один источник.



Источник: DailyComm