19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростех" и "Ростелеком" объявили о сотрудничестве

24.09.2015 14:31

В четверг, 24 сентября, объявлено о сотрудничестве "Ростеха" и "Ростелекома". Партнеры намерены заниматься созданием инновационных продуктов и выполнять программу импортозамещения.

В рамках долгосрочного партнерства будут объединены экспертиза разработчиков и производственные мощности "Ростеха" с опытом специалистов "Ростелекома" по внедрению и эксплуатации ИТ-систем и инфраструктуры, говорится в сообщении "Ростеха".

Совместные усилия компаний будут касаться нескольких направлений, в том числе участия в совместном предприятии "Национальный центр информатизации", которое займется разработкой программных продуктов для государственных органов и предприятий. При этом "Ростех" и "Ростелеком" не только будут выступать в качестве заказчиков разработок, но и продвигать наиболее перспективные из них в России и за рубежом.

"Импортозамещение в области ИТ - это вопрос национальной безопасности. У России огромный интеллектуальный и производственный потенциал, и его просто необходимо использовать, - говорит глава "Ростеха" Сергей Чемезов. - Мы видим свою главную задачу в том, чтобы скоординировать усилия российских разработчиков по созданию отечественных программных продуктов для органов власти и компаний с госкапиталом".

По словам Чемезова, участники соглашения не намерены ограничивать конкуренцию в госзаказах, а, напротив, будут поддерживать цивилизованную кооперацию для решения сложных стратегических задач.



Источник: DailyComm