29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют сохранение слабого спроса на смартфоны BlackBerry

22.09.2015 14:15

Аналитики Canaccord Genuity прогнозируют сохранение слабого спроса на смартфоны BlackBerry, пишет издание Bidness ETC. По оценке специалистов во втором финансовом квартале, отчет за который компания планирует опубликовать 25 сентября 2015 года, канадский вендор продал 975 тысяч своих аппаратов. При этом в предыдущей четверти, истекшей 30 мая, BlackBerry реализовала 1,1 млн смартфонов, уменьшив объем на 200 тысяч штук в сравнении с предыдущими тремя месяцами.

Рекомендации по поводу акций BlackBerry специалисты сохранили на уровне "hold", что означает необходимость воздержаться от покупки новых бумаг, удерживая в портфеле то, что уже есть. Целевой курс по акциям установлен на отметке 8 долларов США. По состоянию на 21 сентября ценные бумаги BlackBerry стоили на фондовом рынке 7,52 доллара.

Отмечая продолжающееся снижение интереса к устройствам BlackBerry, эксперты Canaccord предположили, что появление в ассортименте компании новой модели под управлением ОС Android могло бы улучшить ситуацию и способствовало бы росту продаж.

По всей видимости, аналитики имели в виду аппарат под предполагаемым названием BlackBerry Venice с выдвижной клавиатурой, слухи о котором уже давно циркулируют в СМИ. В Интернете уже даже появились реальные фотографии грядущей новинки. По информации портала TechRadar, официальный анонс этого устройства может состояться уже в ноябре.

Между тем, ранее аналитики Strategy Analytics высказали противоположное мнение и усомнились в целесообразности выпуска такой модели, заявив, что внедрение Android может привести к ослаблению бренда BlackBerry. Специалисты также не одобрили саму идею создания смартфона с физической клавиатурой, отметив, что такие модели - очень узкий, нишевый рынок, на который не стоит делать упор. Эксперты посоветовали BlackBerry оставить этот форм-фактор в прошлом и двигаться вперед.



Источник: DailyComm